17 февраля в Общественной палате состоялся круглый стол ?О правовом регулировании миссионерской деятельности, профилактике деструктивных проявлений псевдорелигиозных движений на территории Калининградской области?

Февраль 9, 2015

17 февраля 2015 года в  зале заседаний Общественной палаты Калининградской области состоялось заседание круглого стола на тему ?О правовом регулировании миссионерской деятельности, профилактике деструктивных проявлений псевдорелигиозных движений на территории Калининградской области?. Открыла заседание круглого стола председатель региональной Общественной палаты Т.Н. Кузяева, обратившаяся к собравшимся с приветственным словом.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Калининградской области, депутаты Калининградской областной Думы, национально-культурных автономий и религиозных организаций, Управления ФМС России по Калининградской области, правоохранительных органов, члены Общественной палаты, общественных советов муниципальных образований, эксперты. Докладчики ? председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Т.М. Дмитриева, специалист отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике И. Гуров, представитель администрации муниципального образования ?Мамоновский городской округ? О.Г. Володченко осветили вопросы усиления роли гражданского общества в противодействии экстремизму, рассмотрели ситуацию с религиозными организациями на территории Калининградской области и приняли к обсуждению проект закона ?О миссионерской деятельности на территории Калининградской области?.

На октябрь 2014 года в Калининградской области была зарегистрирована 171 религиозная организация, из которых 74 относятся к Русской православной церкви.. Кроме организаций РПЦ в области действуют 24 римско-католических, 15 лютеранских, 3 иудейских, 2 исламских, 1 армянская апостольская, 1 буддистская и 1 старообрядческая. Остальные ? такие движения, как баптисты, евангельские христиане, адвентисты седьмого дня, методисты, мормоны, общество сознания Кришны и свидетели Иеговы. Неправомерное поведение некоторых представителей Свидетелей Иеговы и других деструктивных псевдорелигиозных движений вызвало активное обсуждение участников, которые приняли соответствующую резолюцию по итогам состоявшегося круглого стола.