В Общественной палате обсудили итоги деятельности рыбохозяйственного комплекса Калининградской области за 2013-2014 г.г. и перспективы развития в 2015 году.

Январь 30, 2015

30 января 2015 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, развитию сельских территорий. В мероприятии приняли участие представители Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Калининградской области, рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих компаний, эксперты отрасли.

Участники обсудили итоги деятельности рыбохозяйственного комплекса Калининградской области за 2013-2014г.г. и перспективы развития в 2015 году.

Директор Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Калининградской области Сергей Ершов рассказал о результатах работы агентства в прошедшем году. ?В 2014 году предприятия отрасли получили субсидий на сумму 98 8000 руб. За указанный период рыбодобывающие организации Калининградской области выловили 31 тыс. тонн рыбы, что на 2 287 больше, чем в 2013 году. Общая сумма налоговых отчислений компаний, занятых в данной отрасли, за прошлый год составила 81 млн руб.?, - отметил докладчик.

Участники заседания отметили продуктивную работу Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Калининградской области и выразили озабоченность по поводу его предстоящего присоединения к Министерству сельского хозяйства. Представители рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих компаний сошлись во мнении, что данная структура не должна утратить своей самостоятельности, а профессиональные кадры необходимо сохранить. С таким предложением члены рабочей группы Общественной палаты планируют обратиться в Правительство Калининградской области.

Кроме этого участники обсудили вопросы о поставках сырья рыбохозяйственного комплекса в новых экономических условиях, об использовании рыбопромысловых участков в Калининградском и Куршском заливах.