Общественная палата выступила с предложением присвоить летчику-космонавту Алексею Леонову звание ?Почетный гражданин Калининградской области?

Январь 30, 2015

Общественная палата обратилась с предложением к губернатору Николаю Цуканову присвоить нашему земляку летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза, Алексею Леонову звание ?Почетный гражданин Калининградской области? в год 50-летия первого выхода человека в космос. Данное решение было принято на прошедшем 27 января заседании Общественной палаты в рамках обсуждения вопроса ?О проведении мероприятий, посвященных празднованию 50-летия первого выхода человека в космос?.

?В соответствии с действующим региональным законодательством право о подготовке ходатайства к присвоению данного почетного звания имеют органы государственной власти Калининградской области. Учитывая заслуги А. А. Леонова перед Калининградской областью, его авторитет в Российской Федерации и за рубежом, просим Вас рассмотреть возможность о его выдвижении на присвоение звания ?Почетный гражданин Калининградской области? в год 50-летия первого выхода человека в космос?, - говорится в обращении.

Напомним, что 18 марта 2015 года исполняется 50 лет со дня первого выхода человека в космос. Общественной палатой запланированы мероприятия на базе Музея Мирового океана, а также в школах №21 и 23 г. Калининграда и в школе г. Нестерова.