В Общественной палате состоялись общественные слушания по проблемам собственников участков в садоводческих товариществах

Январь 23, 2015

22 января 2015 года в Общественной палате прошли общественные слушания на тему ?О сложившейся ситуации с садоводческими некоммерческими товариществами в Калининградской области?.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Тамара Кузяева, члены Общественной палаты, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Михаил Плюхин, помощник руководителя Управления Росреестра по Калининградской области Александр Колобакин, начальник отдела обеспечения ведения кадастра Федеральной кадастровой палаты Виктория Коновальчук, представители органов местного самоуправления, садоводческих товариществ.

Председатель областного Союза садоводов Вадим Сафронов выразил обеспокоенность принятием ряда законов, касающихся деятельности садоводческих некоммерческих товариществ, а именно вступившим в силу в мае 2014 года ФЗ №99 ?О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации...?, и прошедшем третье чтение в Госдуме ФЗ № 304493-5 ?О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд?, который вступит в силу в апреле текущего года.

По итогам общественных слушаний принято решение:

-  создать рабочую группу из числа представителей Ассоциации юристов, Общественной палаты, органов местного самоуправления, Кадастровой палаты и Росреестра с целью провести правовой анализ данных документов и выработать рекомендации по внесению поправок;

- рекомендовать администрации города Калининграда более полно информировать представителей СНТ о предстоящих общественных слушаниях по вопросам изъятия земельных участков садовых товариществ;

- рекомендовать представителям Росреестра и Кадастровой палаты проводить разъяснительную работу через СМИ о порядке постановки земельных участков садовых товариществ на кадастровый учет, процедуре и порядке их изъятия.