Ситуация с погорельцами в Черняховске остается на контроле у Общественной палаты

Январь 20, 2015

17 января 2014 года члены Общественной палаты Ольга Аринцева и Татьяна Девиченская совершили рабочую поездку в Черняховск, где встретились с собственниками квартир сгоревшего дома по ул. Гагарина, 17А. В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления и управляющей компании.

Пострадавшие от пожара многодетные семьи получили от ?Ассоциации многодетных семей?, которой руководит Татьяна Девиченская, финансовую помощь и предметы первой необходимости. Ольга Аринцева провела для жильцов семинар, в ходе которого рассказала о порядке защиты интересов граждан, вступлении в программу капитального ремонта, о субсидировании затрат на капремонт. Также руководитель рабочей группы по ЖКХ проинформировала жителей об обязанностях управляющей компании. ?Своевременное выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества способствует сохранению от разрушения конструкций дома и увеличивает срок его эксплуатации?, - прокомментировала Ольга Аринцева. - ?Важно, чтобы жильцы воспринимали такую информацию не как навязчивое требование управляющей компании, а как руководство к действию. В каждом доме должен быть сформирован совет дома, который возьмет на себя взаимодействие с управляющей компанией?.

Владимир Голубцов, заместитель главы администрации МО ?Черняховский муниципальный район?, напомнил, что органы местного самоуправления, Правительство Калининградской области во главе с губернатором готовы оказать помощь погорельцам. На период ремонта людям предоставили жилье, организован сбор гуманитарной помощи. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на восстановление крыши дома и несущих стен мансардного этажа. Восстановительные работы будут завершены приблизительно через два с половиной месяца.

По итогам встречи было решено создать совет  многоквартирного дома, с принятием Положения о совете дома, распределением обязанностей и направлений работы.