Председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева и руководитель рабочей группы по ЖКХ Ольга Аринцева встретились с погорельцами из Черняховска

Январь 15, 2015

14 января 2015 года в городе Черняховске состоялась встреча председателя Общественной палаты Калининградской области Тамары Кузяевой и руководителя рабочей группы по ЖКХ Ольги Аринцевой с жителями дома по ул. Гагарина, 17а, где 11 января произошел крупный пожар.

На встрече присутствовали заместитель главы районной администрации Владимир Голубцов и директор управляющей организации ?Черняховское домоуправление? Борис Борзенко.

Владимир Голубцов рассказал об ущербе, нанесенном пожаром, в результате которого полностью сгорели крыша дома и 10 квартир в мансардном этаже. Остальные квартиры пострадали при тушении пожара водой. Глава районной администрации сообщил, что средства на восстановление кровли будут выделены из местного и областного бюджета. Квартиры, находящиеся в собственности граждан, ремонтируются за их счет.

Представители Общественной палаты ответили на вопросы погорельцев, касающихся прав и обязанностей жильцов, ремонта общедомового имущества. Тамара Кузяева рассказала о Программе капитального ремонта многоквартирных домов, которая действует на территории региона и возможности включения в нее сгоревшего дома. Председатель палаты пообещала оказать гражданам максимальную поддержку в этом вопросе и предложила организовать встречу погорельцев с представителями Фонда капитального ремонта и экспертов ЖКХ. Мероприятие пройдет 17 января 2015 года в 11.00 в библиотеке города Черняховска.

Напомним, что в городе Черняховске 11 января около 13.00 в жилом многоквартирном доме довоенной постройки по улице Гагарина, 17а начался пожар. Из здания были эвакуированы около 120 человек, никто из них не пострадал. Из-за сильного штормового ветра огонь быстро  распространялся, при тушении пожара были задействованы 41 человек и 10 единиц техники. Предварительная версия возгорания - неисправность электропроводки.

По поручению губернатора в городе создан оперативный штаб. Часть пострадавших предпочла переехать к родственникам и знакомым. Остальным были предоставлены горячее питание и номера в гостиницах.

С 12 января в городском театре Черняховска работает пункт сбора гуманитарной помощи погорельцам.