Декабрь 26, 2014

26 декабря 2014 г. в Общественной палате прошел итоговый семинар-совещание с участием глав муниципальных образований и председателей общественных советов. В мероприятии приняли участие заместитель министра по муниципальному развитию и внутренней политике Зорина М. Г.,  депутат Калининградской областной думы Федорищев Ю. М., главы муниципалитетов, представители общественных советов.

Председатель Кузяева Т. Н. рассказала о совместной работе палаты и общественных советов в 1-м полугодии 2015 года. Председатель комиссии по развитию гражданского общества Богомолов Ю. Л. проинформировал участников, что Общественной палатой третьего состава запланированы выездные обучающие семинары с участием представителей общественных советов и НКО.

На обсуждение участников семинара был представлен проект Положения об Ассоциации общественных советов, разработанный Общественной палатой. Т. Н. Кузяева проинформировала, что подобная ассоциация создана в Ростовской области. Этот орган призван стать площадкой для обсуждения совместных вопросов, решения общих проблем общественных советов. В ходе семинара было принято решение доработать Положение и вынести на обсуждение общественных советов повторно.

В завершении мероприятия Кузяева Т. Н. напомнила присутствующем о предстоящем праздновании 70-летия Великой Победы, рассказала о результатах выездных проверок воинских захоронений к праздничной дате.

Напомним, что созданная в Общественной палате рабочая группа в течение двух месяцев проверила состояние всех мемориалов в области, оборудованных чашами ?Вечный огонь?, чтобы рассмотреть возможность их круглогодичного функционирования. Члены палаты сошлись во мнении с представителями муниципалитетов в том, чтобы оставить круглогодичными чаши в 5-ти муниципальных образованиях, плюс к 9 мая ввести в эксплуатацию еще две чаши ?Вечный огонь? в Знаменске Гвардейского района и в поселке Луговое Гурьевского городского округа. В остальных населенных пунктах, где работают стилизованные чаши, оставить их без изменений.