Совет Общественной палаты подвел итоги выездных проверок состояния воинских мемориалов

Декабрь 19, 2014

18 декабря 2014 г. состоялось заседание Совета Общественной палаты, на котором были подведены итоги выездных проверок состояния воинских мемориалов в преддверии празднования 70-летия Победы. В заседании участвовали заместитель Председателя регионального правительства Михаил Плюхин, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева, представители органов местного самоуправления, общественных советов и ветеранских организаций.

С конца ноября члены Общественной палаты вместе с главами администраций, ветеранами и членами общественных советов посетили 8 муниципальных образований, где воинские захоронения оборудованы чашами вечного огня, чтобы оценить возможности для их круглогодичного функционирования.

Почти во всех муниципальных образованиях вопрос о подключении газа к воинским мемориалам был рассмотрен на общественных слушаниях. Ветеранские организации и представители общественности приняли решение, что чаши, на которых вечный огонь горел бы круглогодично, нужно установить в поселках Луговое Гурьевского городского округа и Знаменск Гвардейского городского округа. В настоящее время ведется реконструкция этих захоронений, которая будет завершена к 9 мая. В остальных муниципальных образованиях решено оставить стилизованный вечный огонь и чаши, где пламя зажигается только в памятные даты путем подключения газовых баллонов. Члены Общественной палаты, объехав все мемориальные комплексы с чашами вечного огня, с мнением жителей районов согласились.

?На сегодняшний день на территории области пять вечных огней горят круглогодично: три - в Калининграде, один - в Советске и один - в Зеленоградске, - сообщила Тамара Кузяева. - В 21 муниципальном образовании есть техническая возможность подведения газа, однако чтобы это сделать, придется потревожить останки воинов. Закончить такие работы к 9 мая не представляется возможным?. По мнению ветеранов, стоит направить усилия на приведение в порядок плит и увековечение новых фамилий.

Например, в городе Пионерском, где, как сообщила член Совета Ирина Губко, мемориал находится в хорошем состоянии, и нецелесообразно подводить к нему природный газ, так как придется разрушить памятник.

Тамара Кузяева добавила, что органы местного самоуправления разрабатывают проектно-сметную документацию для финансирования газификации ?Вечных огней? в тех населенных пунктах, где это возможно. Среди них - захоронения в поселках Ушаково Гурьевского городского округа, Русское Зеленоградского района, в Ладушкине и в Пионерском.

В завершении мероприятия Михаил Плюхин выразил уверенность, что Общественная палата продолжит участвовать в работе по увековечению памяти погибших советских воинов.

?70-летие Победы в Великой Отечественной войне станет важнейшим событием 2015 года. Всё, что связано с этой датой и в первую очередь - увековечение памяти погибших на территории Калининградской области, - это наш безусловный гражданский и человеческий долг. Сейчас в области постоянно горят пять ?Вечных огней?. Планируется зажечь ещё два. В других регионах Северо-Запада в таком состоянии поддерживается работа от одного до трёх. Больше - только в Санкт-Петербурге. Считаю, что эта работа поставлена в нашей области на должный уровень и будет продолжена также с участием и под контролем общественности?, - заявил Михаил Плюхин.