Информация для НКО

Губернатор Николай Цуканов встретился с руководителями благотворительных общественных фондов Калининградской области

Декабрь 17, 2014

На встрече обсуждались возможности конструктивного сотрудничества социально ориентированных общественных организаций с региональным правительством. Руководители благотворительных фондов рассказали губернатору Николаю Цуканову о направлениях деятельности своих организаций, поделились планами.

?В этом году мы стали победителями конкурса и получили федеральную субсидию - 2,7 млн. рублей на создание ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций?, - сообщила исполнительный директор регионального некоммерческого благотворительного фонда местного сообщества ?Калининград? Маргарита Гришечкина. Проект будет реализован в ближайшее время.

Директор общественной молодежной благотворительной организации ?Верю в чудо? Софья Лагутинская рассказала о внедрении новых форм работы, направленных на профилактику социального сиротства. Сегодня в этой организации - более 300 волонтеров. Некоторые благотворительные программы реализуются совместно с областным правительством, например программа ?Больничные дети-сироты?, которая предусматривает сопровождение в больницах детей, оставшихся без родителей.

Благотворительный фонд ?Берег надежды? известен в регионе своей деятельностью по оказанию медицинской помощи детям. Елена Радзывилюк, исполнительный директор фонда, рассказала о новом проекте ?Цветы жизни?. Он дает возможность ребятам с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свои способности в общении с талантливыми педагогами, приобрести полезные навыки и адаптироваться в обществе. По словам Елены Радзывилюк, ?проект востребован и набирает обороты?.

На встрече говорили также о развитии здравоохранения. ?Обратившиеся к вам в критической ситуации люди должны получать помощь в российской системе здравоохранения, - сказал Николай Цуканов. - Если есть необходимость помочь тому или иному фонду организационно, подобрать лучших специалистов в стране, найти медицинский центр, дать квоты - правительство Калининградской области всегда окажет содействие?.

Участники встречи говорили о перспективах развития реабилитационной помощи, паллиативной помощи онкологическим больным в регионе. Были затронуты также проблемы детей-сирот.

?В прошлом году мы дали 130 квартир детям-сиротам, в этом году готовимся дать 153 квартиры?, - рассказала министр социальной политики Анжелика Майстер.

Наталья Чудакова, руководитель регионального общественного фонда гуманитарной помощи ?Пчёлка?, предложила организовать ?социальный магазин?, чтобы помочь в бытовом обустройстве сиротам, получившим жилье.

?Подготовьте все ваши предложения, представьте проекты, которые, по вашему мнению, могут быть эффективными, - обратился губернатор Николай Цуканов к представителям благотворительных фондов. - На нашей следующей встрече, по рекомендации областной Общественной палаты и вместе с главой города Калининграда, мы примем конкретные решения?.

Глава региона отметил качественную профессиональную помощь благотворительных фондов в Калининградской области. Он также напомнил о грантовой поддержке за счет средств федерального и областного бюджетов социально ориентированным общественным организациям.

?Огромное спасибо вам за вашу сложную ответственную работу, требующую чистых помыслов и открытого сердца, полной отдачи, - сказал Николай Цуканов руководителям общественных организаций. - Правительство Калининградской области всегда готово поддержать вас в благородном стремлении помочь людям?.