18 декабря 2014 года состоялся круглый стол ?Религиозный экстремизм и гражданское общество: актуальные вызовы духовной безопасности?

Декабрь 11, 2014

18 декабря 2014 г. в 12.00 в Калининградской епархии РПЦ по адресу: ул. Подполковника Иванникова, 18 состоялся круглый стол на тему: ?Религиозный экстремизм и гражданское общество: актуальные вызовы духовной безопасности? под председательством Преосвященнейшего Серафима, епископа Балтийского викария Калининградской епархии.

Задача мероприятия: создание  организационных и правовых условий  для объединения усилий государственных учреждений, общественных и религиозных организаций с целью предупреждения и пресечения общественно-опасной деятельности экстремистских религиозных организаций на территории Калининградской области.

Поводом к организации круглого стола послужило обращение жителей Мамоновского городского округа, которые возмущены тем, что члены религиозной организации ?Свидетели Иеговы? ведут активную пропагандистскую работу среди населения: распространяют специальную литературу, проводят свои собрания на территории округа, при этом  ?весьма напористо и изобретательно навязывая свои религиозные взгляды жителям города?. ?Уличные агитаторы-иеговисты пристают к прохожим,  иеговистские ?десанты? делают постоянные обходы по квартирам, назойливо предлагают  брошюры религиозного характера, в том числе и младшим школьникам?, - говориться в обращении, полный текст которого доступен для скачивания.