Руководитель рабочей группы по делам семьи Татьяна Девическая приняла участие в круглом столе, посвященном проблемам детей-ивалидов

Декабрь 10, 2014

Руководитель рабочей группы по делам семьи Общественной палаты Татьяна Девическая приняла участие в круглом столе, прошедшем в Комитете по образованию администрации Калининграда. Мероприятие было организовано по инициативе родителей детей с ментальными нарушениями. В заседании круглого стола приняли участие заместитель главы администрации областного центра по социальным вопросам Анна Апполонова, Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Батурина, представители Правительства Калининградской области, журналисты.

Несколько десятков матерей и отцов детей с ранним детским аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, другими нарушениями пришли, чтобы поднять вопрос труднодоступности общего и дополнительного образования для их детей. Коррекционных классов, существующих сегодня в образовательных учреждениях Калининграда и области, недостаточно. Педагогов со специальным образованием и пониманием особенностей этой категории детей катастрофически не хватает. При этом по закону все дети, включая детей с ограниченными возможностями, независимо от характера этих нарушений, имеют равное право на бесплатное образование. Фактически же многие родители вынуждены тратить все возможные средства на оплату занятий с частными специалистами.

Говоря о данной проблеме, родители делали акцент на том, что существование специальные учреждений интернатного типа - это не решение вопроса, ведь каждый имеет право ежедневно видеть своего ребенка дома, читать ему сказки, собирать утром в школу. На встрече звучало множество личных историй, полных боли и готовности родителей трудиться для того, чтобы дать возможность своим детям получить образование, максимально социализироваться, влиться в общество.

Родителей поддержали педагоги и психологи, хорошо знакомые с этой темой.

Подытоживая выступления, Татьяна Девическая сказала: "Важно не остановиться на этой встрече. Ведь высказав предложения здесь, вылив эмоцию сегодня, можно поддаться иллюзии, что дело сделано. Это не так. Надо писать, надо встречаться, надо бороться. Примеров результативности таких действий у нас, как минимум, уже два: организация "Мария", у которой сейчас две базы, где идут ежедневные занятия с инвалидами-ментальниками, они выступают на концертных площадках, созданы творческие коллективы, а также организация "Астарта", которая добилась от органов власти открытия интеграционных мастерских для инвалидов, которым после окончания школы некуда идти. Но для этого пришлось изрядно поработать, брать на себя ответственность, предложить что-то конкретное, найти средства, кадры, вести постоянный диалог с органами власти. Давайте не останавливаться на постановке вопроса".

Круглый стол стал стартом для создания новой общественной организации родителей детей-инвалидов "Преодоление". По мнению участников, она должна стать реальной силой, способной помочь родителям и их детям справиться с проблемой. Десятки родителей уже изъявили желание стать ее членами.