Общественная палата проверила мемориалы с ?Вечным огнем? в Гурьевском городском округе

Декабрь 9, 2014

9 декабря 2014 года председатель Общественной палаты Калининградской области Тамара Кузяева совершила рабочую поездку в Гурьевский городской округ, где  ознакомилась с состоянием мемориальных объектов, оборудованных чашами ?Вечный огонь? в Гурьевске, поселках Добрино, Луговое и Ушаково.

Вместе с председателем палаты братские захоронения посетили глава Гурьевского городского округа Сергей Подольский, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Нина Ильина, член общественного совета Гурьевского городского округа Анатолий Каштанов,  представители территориальных управлений.

На территории Гурьевского городского округа действует 18 мемориалов, где захоронено 11118 человек. В настоящее время чаши ?Вечный огонь?, которые зажигают в памятные даты посредством подключения газовых баллонов, действуют на мемориалах в городе Гурьевске и поселке Добрино.

Воинский мемориал в поселке Луговое находится на реконструкции. К праздничной дате 9 мая 2015 года сюда проведут газ, чаша ?Вечный огонь? будет функционировать круглогодично. На эти цели ежегодно будет расходоваться порядка 250 тысяч рублей. Всего же на реконструкцию комплекса запланировано около 1,3 млн рублей. Будут полностью заменены плиты с увековеченными фамилиями, обелиск, установлено металлическое ограждение.

Воинское захоронение в поселке Ушаково самое крупное на территории Ново-Московского территориального управления и единственное из пяти мемориалов на данной территории, которое требует ремонта. Согласно проектно-сметной документации на его реконструкцию предусмотрено порядка 6,5 млн руб. Как сообщил Сергей Подольский, финансирование на эти цели будет выделено в следующем году.

?Мы убедились в том, что все захоронения, которые были осмотрены, находятся в надлежащем состоянии, - прокомментировала Тамара Кузяева итоги поездки. - Отмечу, что Гурьевский городской округ один из первых вынес вопрос о том, на каких мемориалах ?Вечный огонь? должен гореть круглогодично, на общественное обсуждение. Члены Совета ветеранов совместно с жителями округа приняли решение, что бесперебойно чаша ?Вечный огонь? будет функционировать только на мемориале в поселке Луговое, поскольку это требует больших затрат?.

Напомним, что выездные проверки братских захоронений в преддверии празднования 70-летия Победы проходят с конца ноября, с участием руководителей муниципалитетов, ветеранских и общественных организаций,  чтобы оценить возможности для организации бесперебойного функционирования ?Вечных огней? там, где они по техническим причинам не приспособлены для постоянного горения.