Общественная палата заинтересовалась вопросом экологической безопасности проекта строительства комбината по переработке калийно-магниевых солей в Нивенском.

Декабрь 8, 2014

Общественная палата намерена на ближайшем заседании круглого стола рассмотреть вопрос об экологической безопасности в муниципальном образовании ?Нивенское сельское поселение? Багратионовского района в связи с предполагаемым строительством горно-обогатительного комбината по переработке калийно-магниевых солей.

На мероприятие планируется пригласить представителей регионального правительства, депутатов Калининградской областной Думы, экспертов, представителей Багратионовского района и ООО ?Стриуктум?, которое планирует реализацию данного проекта.

Напомним, что в октябре 2014 года в Нивенском по инициативе ООО ?Стриктум?, выигравшим в марте 2012 года в аукционе ?на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи калийно-магниевых солей?, прошли общественные слушания. Представители компании заверили местных жителей о том, что производство экологически безопасно. Эту же мысль подтвердил руководитель рабочей группы по охране окружающей среды Ф. Е. Алексеев, который считает, что пренебрегать столь уникальным, единственным в мире месторождением, где высокорентабельным способом можно добывать дефицитный сульфат калия, - непростительное расточительство. А обеспечить экологическую безопасность добычи и переработки калийного сырья современными средствами вполне возможно. Кроме того, предприятие сможет обеспечить район рабочими местами и налоговыми поступлениями в бюджет.

На заседание круглого стола члены рабочей группы планируют пригласить представителей ООО ?Стриктум?, которые вынесут на суд общественности и экспертного сообщества проект строительства комбината по переработке калийно-магниевых солей.