Общественная палата заинтересовалась вопросом о судьбе старого ?львятника? в Калининградском зоопарке.

Ноябрь 28, 2014

На ближайшем совместном заседании рабочей группы по архитектуре, строительству и культуре Общественная палата планирует рассмотреть вопрос о судьбе старого ?львятника? в Калининградском зоопарке, являющегося объектом исторического наследия.

Напомним, что вопрос о реконструкции данного объекта давно является предметом спора между Фондом ?Защиты Калининградского зоопарка? и администрацией муниципального автономного учреждения ?Калининградский зоопарк?.

По плану реконструкции Калининградского зоопарка на месте старого ?львятника? планируется построить новое с полным сохранением исторического облика. В настоящий момент здание используется для содержания неэкспозиционных видов животных. ?Кошки? же обитают в более просторных вольерах.

Представители Фонда ?Защиты Калининградского зоопарка? настаивают на том, что не стоит тратить деньги на дорогостоящий объект, достаточно лишь провести реконструкцию старого здания и использовать его по прямому назначению - для содержания ?кошек?.

Администрация зоопарка ссылается на заключение экспертизы, в котором указано, что ?учитывая длительный срок эксплуатации, моральный и физический износ строительных конструкций, экономически целесообразно было бы данное здание полностью демонтировать и построить на его месте новое?. И добавляет, что даже после реконструкции в этом здании не целесообразно содержать львов, поскольку спроектированный несколько десятков лет назад объект имеет маленькие помещения, в которых по новым стандартам содержать животных нельзя. Учитывая этот факт, после возведения нового здания ?львятника?, в нем планируется экспозиция птиц.

Позицию о необходимости строительства нового здания ?львятника? на месте старого администрация зоопарка готова подкрепить соответствующими документами. На заседании рабочей группы директор зоопарка С. Ю. Соколова планирует представить проект нового аутентичного здания ?львятника?, который уже поддержан на федеральном уровне.

В свою очередь члены рабочей группы, выслушав обе стороны конфликта, попытаются, наконец, поставить точку в данном вопросе.

На фото здание старого "львятника".