Общественная палата проверит состояние мемориалов и воинских захоронений в связи с подготовкой к празднованию годовщины Победы

Ноябрь 26, 2014

25 ноября 2014 года состоялось первое заседание Совета Общественной палаты третьего состава. Члены Совета обсудили вопрос приведения в порядок воинских мемориалов и братских захоронений в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В обсуждении приняли участие руководитель (директор) Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Копцева Л.Н., представители правительства Калининградской области, ветеранских общественных организаций.

Копцева Л. Н. отметила, что из областного бюджета на подготовку и приведение в порядок памятников и воинских захоронений к 70-летию Победы уже выделено порядка 62 млн рублей. Муниципалитеты должны участвовать в финансировании по схеме ?50 на 50?.

Как сообщили участники заседания, в настоящее время в области существуют 40 военных мемориалов, оборудованных чашами вечного огня, однако техническая возможность подключения газа есть только на 14 из них. Всего же в области существует 168 братских захоронений и военных мемориалов, значительная часть которых требует ремонта.

По итогам заседания члены Совета приняли решение сформировать рабочую группу, которая займется обследованием всех воинских захоронений с целью оценки их состояния и определения тех мемориалов, которые нуждаются в реконструкции в первую очередь. Эта работа должна быть завершена до конца декабря 2014 года.