Калининградская делегация во главе с членом Общественной палаты Ю. А. Быченковым приняла участие в IV Социальном Форуме России.

Октябрь 30, 2014

27-28 октября 2014 года в Москве прошел IV Социальный Форум России ?Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества?, в рамках которого проводился V Всероссийский Фестиваль социальных программ ?Содействие?, направленный на выявление лучших проектов СО НКО.

Калининградскую область представляла делегация, в которую вошли руководитель рабочей группы по социальной политике Общественной палаты Калининградской области Ю. А. Быченков, победители Регионального этапа Всероссийского конкурса ?Содействие?: Чумаков Д. И., атаман Калининградского Хуторского Казачьего общества ?СПАС?, Середина Л. И., руководитель проекта школы-интерната п. Сосновка, Яковлева Г. А., руководитель проекта ?Альтернатива?.

Калининградские участники вернулись домой с наградами: в V Всероссийском Фестивале ?Содействие? в номинации ?Профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства и детства? проект Калининградского Хуторского Казачьего общества ?СПАС? - программа патриотического воспитания молодёжи и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию ?Дорогами славы отцов? - занял третье место. Всего в конкурсе приняло участие 1 600 проектов со всех регионов РФ.

IV Социальный Форум России прошел под девизом ?Социальные права граждан: партнерство власти и общества?.

Тематика Форума была выбрана не случайно - большая часть обращений в федеральные органы власти  связана с нарушениями социальных прав граждан.

В ходе работы секций обсуждались вопросы реализации права на жилище для малоимущих, многодетных, молодых семей, проблемы и перспективы реализации пенсионных прав граждан, использование инструментов общественного контроля и независимой оценки качества соцуслуг в защите социальных прав граждан, трудности и необходимые решения в защите трудовых прав, механизмы благотворительности в реализации социальных прав граждан, защита прав и традиционных ценностей российских семей, материнства и детства, реализация прав граждан в сфере здравоохранения, защита прав людей с инвалидностью и социальных прав молодежи, соблюдение правовых гарантий для социально уязвимых слоев населения и др.

В рамках мастер-классов участники Форума ознакомились с новыми технологиями и механизмами общественного контроля и общественно-государственного взаимодействия по актуальным вопросам социальной политики и реализации социальных прав граждан.

Модераторами пленарных дискуссий Форума выступили члены Правительства, Государственной Думы и Общественной палаты Российской Федерации, представители некоммерческого сектора, экспертного сообщества, бизнеса и СМИ.

В процессе проведения Форума участники обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы, возникающие на практике, и предложили варианты их решения. Все рекомендации Форума будут направлены в федеральные органы власти.