Члены Общественной палаты провели выездной семинар в Полесске

Октябрь 22, 2014

21 октября 2014 г. в конференц-зале Полесской средней школы состоялось выездное семинарское занятие, организованное Общественной палатой для представителей НКО и членов общественных Советов муниципальных образований области.

В мероприятии приняли участие представители общественных Советов и некоммерческих организаций Полесского, Гурьевского, Черняховского, Правдинского, Озерского районов.

Общественную палату Калининградской области представляли Л. Ф. Клокова, Ю. А. Быченков, В. Е. Аменицкий, С. А. Шерстюк. На семинаре присутствовали заместитель  министра здравоохранения Калининградской области Кондратьев С. А., консультант Аналитического управления Калининградской области В. Ю. Козикова, заместитель главы Полесского района Орлова Э. Р., главный врачи Гурьевской, Полесской, Правдинской, Озерской больниц.

В. Ю. Козикова рассказала о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, объемах финансирования из бюджетов на эти цели, правилах формирования заявки на грант, ответила на интересующие вопросы участников семинара.

В. Е. Аменицкий выступил по теме ?Рассмотрение жалоб, вопросов и предложений жителей муниципальных районов по поводу качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения?. Рассказал о созданном в регионе Калининградском региональном отделении общественной организации ?Ассоциация заслуженных врачей РФ?, которую он возглавил по решению участников конференции с представителями министерства здравоохранения региона, прошедшей на базе Общественной палаты 17 октября, о целях и задачах созданной организации.

На вопросы участников семинара по поводу обслуживания в поликлинических учреждениях ответили главные врачи лечебных учреждений, ситуацию по проблемам граждан прокомментировал заместитель министра здравоохранения Кондратьев Ю. А.

Представители общественного Совета Озерского района сообщили, что в районе налажен диалог между главврачом больницы и жителями, проблемы решаются.

В Черняховске, по словам членов общественного Совета, наблюдается острая нехватка врачей-терапевтов, младшего медицинского персонала. Рассказали о случая, когда врачи больницы предлагали пациентам приобретать необходимые лекарства за свой счет. Кондратьев Ю. А. в проблеме пообещал разобраться.

С. А. Шерстюк рассказал участникам семинара о наиболее серьезных проблемах в сфере регионального ЖКХ. Особое внимание в своем выступлении он уделил формированию тарифов на отопление, отметив, что в Калининградской области они выше, чем в среднем по России, примерно в два раза.

Л. Ф. Клокова рассказала о перспективах взаимодействии общественных Советов муниципальных образований и органов власти.

Ю. А. Быченков выступил по теме ?О мерах совершенствования работы по социальной защите с социально ослабленными  категориями населения?.

Руководитель аппарата Общественной палаты Голубев В. В. подвел итог серии выездных семинаров, проведенных членами Общественной палаты. Он сообщил, что за время работы второго состава палаты было проведено 16 подобных мероприятий в различных районах области, поблагодарил членов общественных советов за активное участие и гражданскую позицию.

Участники семинара получили возможность задать вопросы членам рабочей группы и получили на них ответы.