С. А. Шерстюк: ?Рост задолженности перед ресурсоснабжающими организациями обусловлен, в том числе, чрезмерно высокими тарифами на коммунальные услуги для населения?.

Октябрь 14, 2014

На повестке дня прошедшего 9 октября Совета потребителей при ?Янтарьэнерго? значился злободневный вопрос о борьбе с задолженностью перед поставщиками ресурсов. Входящие в  состав Совета представители ?Энергосбыта? сообщили, что общая сумма долга перед ?Янтарьэнерго? за поставленную электроэнергию на сегодняшний день составила 1 миллиард 900 миллионов рублей, и  за последние два месяца наметились некоторые тенденции к ее снижению.

?Это самая большая величина задолженности, какая только существует в регионе перед поставщиками коммунальных ресурсов?, - отметил С. А. Шерстюк. По его мнению, к решению вопроса долгов за коммунальные услуги необходимо подходить комплексно. ?Речь идет не только о том, чтобы бороться со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ всеми способами, вплоть до суда, но и принимать во внимание величину тарифов на коммунальные услуги, - говорит С. А. Шерстюк. - С финансовой дисциплиной у жителей нашего региона в принципе проблем особых нет - 97% населения своевременно платят за ?коммуналку?. Причина роста задолженности перед поставщиками ресурсов кроется, в том числе, в величине тарифов на услуги и способности населения их оплачивать?.

Он напомнил, что два года назад Общественная палата совместно с БФУ им. И. Канта провела исследовательскую работу по изучению тарифообразования в сфере ЖКХ и его влияния на благосостояние населения области. Выводы были неутешительны: поднимать тарифы в некоторых муниципальных образованиях Калининградской области нельзя свыше, чем на 4-5% из-за низкой платежеспособности населения. На практике же тарифы растут гораздо большими  темпами.

?В Калининградской области абсолютная величина стоимости некоторых энергоресурсов по сравнению с другими регионами РФ в разы выше, а средняя заработная плата на одном с ними уровне. Это и является одной из причин роста долгов перед ресурсоснабжающими компаниями. К сожалению, существующая система компенсаций малоимущим гражданам за чрезмерную оплату ЖКХ является не совершенной, и компенсирует только одну треть из всех расходов. Необходимо данную систему пересматривать. В связи с вышеизложенным считаю целесообразным рассмотреть на предстоящем заседании Совета потребителей не только величину тарифов на коммунальные услуги, но и порядок их формирования, а самое гласное, определить доступность этих тарифов для населения?.

Считаю, что это будет существенным дополнением к теме следующего заседания Совета потребителей ?Янтарьэнерго?, определенной председателем Совета потребителей, членом Общественной палаты РФ, А. П. Клемешевым и руководителем ?Янтарьэнерго? И. В. Маковским.

?Считаю целесообразным привлечь к данному вопросу региональное правительство, Службу по тарифам, Советы, созданные при других ресурсоснабжающих организаций, и обязательно рассмотреть его в декабре этого года накануне принятия новых тарифов на следующий период?, - резюмировал С. А. Шерстюк.