Николай Цуканов: Общественная палата - важный инструмент в диалоге власти и жителей

Октябрь 14, 2014

В понедельник, 13 октября, губернатор Николай Цуканов встретился с первыми новыми членами Общественной палаты Калининградской области, которые уже приступили к работе по формированию её основного состава.

Напомним, что 12 членов палаты утверждены в сентябре указом губернатора. Все они - известные люди, которые доказали свою компетентность и занимают активную жизненную позицию. До конца октября список из 36 членов третьего состава палаты будет окончательно сформирован.

Участники встречи отметили, что в работе палаты изъявили желание участвовать почти 80 представителей общественных организаций. Сегодня подача заявок завершена.

?Когда закончится отбор, всех тех, кто не прошел в состав палаты, мы должны привлекать к активной деятельности в качестве экспертов, - подчеркнул губернатор. - Рассчитываю, что в Общественную палату придут специалисты, которые не только дадут профессиональную оценку тем или иным региональным программам, но и будут яркими выразителями мнения жителей области, общественных организаций по самым важным вопросам?.

К наиболее актуальным вопросам, которые будут обсуждаться в Общественной палате, глава региона отнес вопросы ЖКХ, качества социальных услуг, в том числе в сфере здравоохранения, вопросы строительства, транспортной схемы, ремонта дорог и жилья. ?При обсуждении этих и других вопросов мы будем искать поддержки людей?, - отметил Николай Цуканов.

?Многие горят желанием работать в Общественной палате, у многих общественных организаций есть свои интересные инициативы, - рассказала депутат областной Думы Галина Янковская. - Каждый человек, который подал документы на участие в работе Общественной палаты, является достойной кандидатурой?.

Николай Цуканов поблагодарил участников встречи за то, что согласились принять его предложение стать членами Общественной палаты. Глава региона пожелал им успехов в новой деятельности на благо жителей региона и подчеркнул их ответственную роль уже сегодня - при формировании всего состава палаты.

Через СМИ Николай Цуканов высказал слова благодарности прежнему составу Общественной палаты за эффективную работу и дал положительную оценку её деятельности.