Информация для НКО

В октябре состоялось очередное заседание рабочей группы ?Социальная справедливость?, возглавляемой Татьяной Задоркиной

Октябрь 8, 2014

Активисты Калининградского регионального отделения "Общероссийского народного фронта" занялись проблемами здравоохранения. Очередная рабочая встреча членов штаба Калининградского отделения ОНФ состоялась при участии и.о. министра здравоохранения Калининградской области Вероники Карташовой. На мероприятии обсуждались вопросы исполнения майского Указа президента РФ В. Путина №598 ?О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения?.
Актуальной  тема стало обсуждение импортозамещения лекарств отечественными аналогами в регионе.

Руководитель рабочей группы Татьяна Задоркина напомнила, что: ?Президент России в своем Указе ?О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения? поставил задачи к 2018 году обеспечить рынок лекарственных препаратов отечественными образцами - на 90%.

По статистике, представленной Министерством здравоохранения Калининградской области, в 2013 году соотношение импортных к отечественным лекарственных препаратов в области составляло 73% к 27%. В 2014 году ситуация несколько улучшилась - 60% к 40%.

Однако по данным мониторинга активистов ОНФ, реальное положение дел значительно отличается от статистических данных. Калининградская область по-прежнему обеспечивается импортными лекарственными препаратами на 80%. Среди них - лекарства для лечения наиболее распространенных заболеваний (кардиологических, вирусных, онкологических). А представленные в аптеках отечественные препараты относятся к линейке, не особо пользующейся спросом.

Это при том, чтов утвержденном Минздравом перечне из 600 так называемых жизненно необходимых лекарств - 65% уже российского производства.

На заседании рабочей группы было отмечено, что именно сейчас в период антироссийских санкций, остро назрела необходимость развития отечественного фармпроизводства. Говоря об этом, активисты ОНФ выразили обеспокоенность по поводу продажи российской фармацевтической компании ?Верофарм? американской компании ?Abbott?.

?Компания ?Верофарм" производит около 100 наименований медицинских препаратов, - отметила руководитель рабочей группы ?Социальная справедливость? Татьяна Задоркина, - в том числе для лечения онкологических заболеваний, острого лейкоза и других. С 2008 года она входит в список стратегических предприятий России. И почему-то с одной стороны Россия отказывается от продукции западных компаний, включившихся в санкционный марафон против нашей страны, а с другой, правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций одобряет данную сделку. Позиция Калининградского отделения народного фронта - ее продажа недопустима.?

?Главная задача, стоящая перед Общероссийским народным фронтом, сказала Татьяна Задоркина, - мониторинг исполнения указов Президента, оказание посильной помощи на местах. Сегодня мы обсудили меры, необходимые для выполнения Указа Президента в Калининградской области, и выработали свои предложения. Среди них - мониторинг рынка лекарств отечественного производства, работа с медицинским персоналом в части рекомендаций по назначению российских лекарств, осуществление взаимодействия министерства здравоохранения Калининградской области с владельцами аптечных сетей и обсуждениепроблем в сфере лекарственного обеспечения населения, знакомства с планами развития, приоритетными задачами.А также, мы приняли решение - провестимониторинг отечественного и импортного медоборудования, приобретаемого для медицинских учреждений области?.

Кроме того, на встрече были обсуждены меры, предпринимаемые Министерством здравоохранения и Правительством Калининградской области по обеспечению медучреждений медицинскими кадрами, повышению уровня их квалификации, социальной поддержке. Затронута тема реализации системы одноканального бюджетного финансирования в Калининградской области, введенной в действие с 1 января 2013 г.

Итогом встречи стало поручение руководителя регионального исполкома Андрея Асмолова всем членам рабочей группы, возглавляемой Татьяной Задоркиной, провести мониторинг и предоставить анализ о непростой сегодняшней ситуации в системе здравоохранения в части заработной платы медицинского персонала, в части производительности оборудования, закупленного по программе модернизации здравоохранения (поставленных маммографов и оснащенных лабораторий), вопроса контроля за ценами на лекарственные препараты не входящие в список жизненно важных лекарственных средств.