В Калининграде стартовал проект ?ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ?

Сентябрь 11, 2014

Проект ?ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ? проводится в субъектах Российской Федерации,  находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

Организаторами Проекта являются Архангельское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества ?Поисковое движение России?, при содействии министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, государственного автономного учреждения Архангельской области ?Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи?, Архангельского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации ?Российские Студенческие Отряды?, Общественной палаты Архангельской области.

Проект реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Основной целью Проекта является увековечение памяти всех героев Победы, уроженцев и призывников субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется Проект, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды.

Проект дает возможность каждому жителю региона познакомиться с героической историей военных судеб своих родных, увидеть вживую исторические документы и получить копии этих документов в семейный архив - приказы о награждении боевыми наградами и наградные листы с описанием подвига.

В рамках реализации Проекта родственникам солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и награжденных боевыми наградами, в торжественной обстановке вручаются печатные копии наградных документов (приказов о награждении боевыми наградами и наградных листов с описанием подвига).

Поиск наградных документов осуществляется на информационном ресурсе Министерства обороны Российской Федерации ?Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.?, содержащем имеющиеся в архивах Министерства обороны Российской Федерации наградные документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для дополнительного поиска, в случаи необходимости, в архивы Министерства обороны Российской Федерации и иных ведомств, располагающих требуемой информацией, могут направляться запросы в соответствующем порядке.

Решение о создании регионального штаба оформляется протоколом общего собрания инициативной группы.

Региональный штаб организует и проводит вечера памяти по торжественному вручению копий наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Региональный штаб при принятии соответствующего решения организует региональный этап конкурса по выявлению лучшего исполнителя Проекта.

Для реализации Проекта формируются бригады (отряды) добровольцев из состава волонтерских организаций и движений, которые являются исполнителями проекта.

Базовыми организациями могут выступать региональные отделения Молодежной общероссийской общественной организации ?Российские Студенческие Отряды? и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества ?Поисковое движение России?. Данные организации могут быть задействованы не только для организации поисковой работы и сбора заявок, но и с целью проведения молодежных патриотических акций на территории субъекта Российской Федерации.

Проект может быть включен в региональный план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

От Общественной палаты Калининградской области в проекте примут участие руководитель аппарата Общественной палаты Калининградской области Голубев В.В. и член Общественной палаты Калининградской области, председатель Калининградского областного комитета ветеранов Быченков Ю.А.