Совещание по вопросу регулирования цен на электрическую энергию (мощность) в Калининградской области в Минэнерго РФ

Август 25, 2014

20 августа 2014 года  член общественной палаты Калининградской области Фицак М.Н. приняла участие в совещании по вопросу регулирования цен на электрическую энергию  (мощность) в Калининградской области в Минэнерго РФ.

Совещание проводил заместитель министра энергетики РФ Кравченко В.М. по исполнение поручения Правительства РФ от 15 июля 2014 года.

На совещании обсуждался проект постановления Правительства, которое должно разрешить ситуацию с резким повышением стоимость электрической энергии (мощности) начиная с января 2014 года. По сведениям бизнес сообщества  стоимость выросла до 70% по сравнению с тем же периодом прошлого 2013 года.

На совещании присутствовали представители федеральной службы пол тарифам, министерства экономического развития, генерирующие компании и от Калининграда Министр инфраструктуры и развития Калининградской области Дятлова Е.И. и руководитель службы по тарифам Юткин К.А., представители Янтарьэнергосбыта.

В ходе обсуждения предложений по решению Калининградской проблематики связанную с повышением стоимости квт/часа для крупнейших потребителей обсуждались разногласия минэнерго и ФСТ РФ. Предложения касаются  установления максимально допустимого платежа для Калининградских потребителей за мощность, состоящий из

-стоимости фактического пика потребления по индикативной цене за мощность, утвержденной ФСТ;

-стоимость фактических объемов потребления по цене, равной средней одноставочной цене 1 ЦЗ, уменьшенной на стоимость фактических объемов потребления по индикативной цене на э/э, утвержденной ФСТ.

Калининградская делегация настаивала на скорейшем решении вопроса, кроме того просила исключить зависимость региона от экспорта энергии с территории Калининградской области.

После завершения переговорного процесса и урегулирования разногласий, с учетом мнения региона, оформленного письмом за подписью губернатора Цуканова Н.Н. и утверждения минюстом, постановление вступит в силу.