21 августа 2014 г. в Янтарном городском округе состоялся выездной семинар с участием представителей НКО и общественных Советов муниципалитетов Калининградской области

Август 21, 2014

21 августа 2014 г. в актовом зале Янтаровской средней школы состоялось выездное семинарское занятие, организованное Общественной палатой для представителей НКО и членов общественных Советов муниципальных образований области.

В мероприятии приняли участие представители общественных Советов и некоммерческих орагнизаций Светлого, Янтарного, Пионерского городских округов, Зеленоградского, Светлогорского, Балтийского муниципальных районов.

Общественную палату Калининградской области представляли Л. Ф. Клокова, И. О. Селиванов, Ю. А. Быченков, В. Е. Аменицкий. На семинаре присутствовали заместитель министра муниципального развития и внутренней политики М. Г. Зорина, заместитель  министра здравоохранения А. М. Маляров, ведущий консультант отдела контроля качества медицинской помощи министерства здравоохранения А. И. Лихограй, консультант Аналитического управления Калининградской области В. Ю. Козикова, эксперт Регионального центра Общественной контроля Ю. А. Калинцев, главный врачи Светлогорской центральной районной поликлиники, Янтаровской городской больницы, Зеленоградской центральной районной больницы.

В. Ю. Козикова рассказала о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, правилах формирования заявки на грант, ответила на интересующие вопросы участников семинара.

Ю. А. Калинцев рассказал слушателям о порядке формировании тарифов на коммунальные услуги.

М. Г. Зорина выступила с докладом о формировании резерва управленческих кадров Калининградской области, кто и на каких основаниях может быть зачислен в данный резерв, выразила надежду на то, что представители общественности будут активно участвовать в работе по формированию резерва управленческих кадров и высказывать свои рекомендации относительно будущих участников резерва.

В. Е. Аменицкий выступил по теме ?Рассмотрение жалоб, вопросов и предложений жителей муниципальных районов по поводу качества оказания медицинской помощи?. На вопросы участников семинара по поводу обслуживания в поликлинических учреждениях ответили А. М. Маляров и А. И. Лихограй. Члены общественных Советов и НКО высказали свое недовольство отсутствием ?Скорой медицинской помощи? в Янтарном городском округе, пожаловались на недостаток узкопрофильных врачей в поликлиниках, а также невозможность пройти диагностическое обследование быстро и в одном месте. Участники семинара также смогли обсудить с представителями министерства здравоохранения проблемные вопросы оказания медпомощи в частном порядке.

Л. Ф. Клокова рассказала о преспективах взаимодействии общественных Советов муниципальных образований и органов власти.

Ю. А. Быченков выступил по теме ?О мерах совершенствования работы по социальной защите с социально ослабленными  категориями населения?.

Участники семинара получили возможность задать вопросы членам рабочей группы и получили на них ответы.