20 августа 2014 г. состоялось заседание Совета Общественной палаты по вопросам исполнения и разработки генерального плана г. Калининграда

Август 21, 2014

20 августа 2014 г. в Общественной палате Калининградской области состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты. В ходе заседания обсуждался вопрос об исполнении утвержденного генерального плана г. Калининграда и подготовки технического задания на разработку нового генерального плана г. Калининграда.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления градорегулирования комитета архитектуры и строительства Администрации городского округа ?Город Калининград? Преображенский А. С., депутат городского Совета депутатов г. Калининграда Пятикоп А. И., заведующий кафедрой градостроительства, землеустройства и дизайна Института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. Канта Пустовгаров В. И., представители Фонда социальной поддержки ветеранов-строителей, архитектурного сообщества.

Заслушав доклад Преображенского А. С. и выступления участников заседания, члены Совета Общественной палаты отметили, что ныне действующий генеральный план застройки Калининграда реализуется не в полной мере. По словам Преображенского А. С. генеральный план выполнен всего лишь на 20%. Данный документ так и не стал стратегическим документом развития города. В него вносятся изменения и корректировки без необходимых согласований, имеют место выделения участков под строительство объектов, не предусмотренных генпланом. Все это является причиной нарушений стратегии строительства объектов жилья, здравоохранения, культуры, отставание в возведении объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, и, как следствие, вызывает негативное отношение и протесты жителей города.

Члены Совета и участники заседания сошлись во мнении, что администрации городского округа "Город Калиинград" следует повысить ответственность структурных подразделений, отвечающих за контроль реализации генерального плана, а также привлекать для проверки реализации данного документа консультантов-архитекторов. Собравшиеся сошлись во мнении, что в целях сохранения зеленых зон, предусмотренных генпланом, нужно объявить мараторий на точечную застройку до утверждения нового генерального плана, а также провести анализ исполнения утвержденного генплана, выявить допущенные ошибки и учесть их при разработке нового документа.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, в которую должны войти члены Общественной палаты, специалисты в области архитектуры и градостроения, поручив им консультационные функции при разработке всех разделов нового генерального плана, а также подготовить предложения о путях выхода из сложившейся ситуации.