Информация для НКО

Материалы по итогам обсуждения "Развитие конкуренции в сфере ЖКХ"

Август 18, 2014

Доводим до вашего сведения, что 15 августа на площадке Открытого правительства состоялось первое очное обсуждение, на котором развернулась бурная дискуссия.  Помимо разговора о традиционных проблемах ЖКХ, стояла задача обсудить конкретные критерии стимулирующие развитие конкуренции отдельно в коммунальной сфере и отдельно в жилищной сфере.http://op-kaliningrad.ru/plugins/editors/jce/tiny_mce/plugins/readmore/img/trans.gif

Ниже представлены основные тезисы к которым все-таки удалось подойти:

1.Лицензирование деятельности УО - неизбежный этап развития отрасли. Отмены принятых решений о введении лицензирования не будет! Есть понимание, что в будущем на смену лицензированию возможно придет обязательное саморегулирование.

2.Прозрачность формирования лицензионных комиссий с участием представителей СРО, Центров общественного контроля. В целях снижения возможного давления на комиссию на региональном уровне, будем предлагать при Минстрое РФ формировать федеральную апелляционную комиссию по разрешению региональных конфликтов.

3.Необходимо стимулировать развитие добровольного саморегулирования среди УО. Участие в добровольном СРО - как дополнительное конкурентное преимущество. Поддержка профессиональных объединений ТСЖ и ЖСК.

4.Пересмотр понятия "исполнитель коммунальной услуги". Есть понимание, что в сентябре Минстрой РФ начнет обсуждать этот вопрос с экспертном сообществом. Пока есть два пути - первый - исполнителем КУ остается УО/ТСЖ, при этом он получает определенное "вознаграждение" с общего объема поставленного ресурса, второй путь - вывести УО/ТСЖ из сферы оказания коммунальных услуг, оставив им только жилищные услуги.

5.Установление минимальных планок платы за содержание и ремонт на региональном уровне по группам домов. На сегодняшний день плата применяется либо "муниципальная", либо ее рост отстает от потребностей дома. УО за редким исключением не в состоянии убедить собственников принять решение об установлении размера платы, исходя из потребностей каждого дома. Поэтому обсуждается предложение о неких минимальных "региональных размерах".

6.Нормативы на коммунальные услуги, в т.ч. нормативы на ОДН в соседних регионах могут отличаться в десятки раз (!). Необходимы прозрачные правила установления нормативов с учетом региональных климатических особенностей.

7.Поощрение рейтингов УО (потребительские рейтинги; рейтинги ГЖИ, ОМСУ и т.д.)

8.Упрощение процедуры проведения общих собраний; усиление роли советов МКД. В сентябре продолжится обсуждение пакета поправок в ЖК РФ в рамках проекта ФЗ №500410-6.

9.Укрепление платежной дисциплины потребителей ЖКУ. В сентябре продолжится обсуждение пакета поправок в ЖК РФ в рамках проекта ФЗ №500410-6.

10.Принятие форм раскрытия информации в рамках проекта изменений Стандарта раскрытия информации (ПП 731).