Состоялась церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Белоруссии

Август 6, 2014

6 июля 2014 г. в конференц-зале Общественной палаты прошла церемония награждения ветеранов Великой Отечественной Войны юбилейными наградами, приуроченными к 70-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Награды получили более 30 ветеранов, участников боев за Минск.

В церемонии награждения принял участие сотрудник отделения посольства Республики Беларусь в Калининграде Н. Н. Скорый. Мероприятие было организовано при поддержке Калининградского областного комитета ветеранов.

Напомним, что 3 июля празднуется 70-летие Освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается как главный государственный праздник - День Независимости Республики Беларусь (День Республики). Именно в этот день 70 лет назад советские войска вместе с партизанами освободили Минск от гитлеровских оккупантов. Бои за столицу начались на рассвете 3 июля 1944 г. и завершились в конце дня.

Президент Республики А. Г. Лукашенко своим Указом учредил государственную награду Республики Беларусь - юбилейную медаль, посвященную этой знаменательной дате и принял решение о награждении этой наградой  ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Белоруссии.