Губернатор Николай Цуканов требует усилить общественный контроль над работами по благоустройству воинских захоронений

Август 4, 2014

Вопрос об общественном контроле над работами по благоустройству воинских захоронений и гражданской экспертизе таких проектов поднимался в ходе поездки главы региона в Нестеровский район.

Она состоялась в четверг, 31 июля, накануне важнейшей даты в мировой истории и особо знаменательной для Калининградской области - единственного региона России, на территории которого велись сражения Первой мировой войны. Сто лет назад, 1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской империи. С 2013 года эта памятная дата отмечается в нашей стране как День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне.

В поселке Садовое Нестеровского района Николай Цуканов посетил захоронение более шестисот русских и немецких воинов, которые погибли в сражениях первых месяцев войны. И хотя количество упокоившихся здесь представителей армий двух стран почти одинаково, эпитафия на центральном обелиске посвящена солдатам и офицерам российской империи. ?Вечная слава русским воинам, погибшим в I-й мировой войне 1914-1918 годов? - написано на 4-х метровой стеле.

Кладбище в Садовом поддерживается в хорошем состоянии. В будущем году областная служба госохраны объектов культурного наследия планирует провести на этом объекте капитальный ремонт. Кардинальных изменений в нынешний внешний облик захоронения вноситься не будет: специалисты поправят покосившиеся кресты и ограду, почистят их и профессионально отреставрируют обелиск. ?Привести в порядок необходимо все могилы - и русских, и немецких воинов?, - обратил внимание представителей службы губернатор. Вместе с председателем Калининградской областной Думы Мариной Оргеевой, главой администрации Нестеровского района Олегом Кутиным, волонтерами он возложил цветы к обелиску и могилам воинов.

На захоронении в поселке Совхозном губернатор проверил ход ремонтных работ. Здесь покоятся 438 русских и 646 немецких солдат. Почти все они погибли в кровопролитном бою, проходившем в этих местах в августе 1914 года. Мемориал, построенный на кладбище после Первой мировой, был заброшен в советское время и восстановлен в начале 90-х годов при участии Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями. Во время осмотра памятного места, глава региона встретился с группой молодых жителей немецкого города Билефильда, интересующихся историей Восточной Пруссии. Выяснилось, что Николай Цуканов хорошо знаком с главой Билефильда и часто бывал в этом городе, в котором проживает много потомков жителей Гумбиннена - ныне Гусева.

?Я знаю, что на воинские захоронения Первой мировой войны в Калининградскую область приезжает много волонтеров из Германии. Давайте и дальше вместе приводить в порядок эти памятные для наших народов места. История нас примиряет. Важно помнить о солдатах, которые погибли, защищая свое Отечество?, - сказал Николай Цуканов, общаясь с немецкими гостями.

Комментируя состояние воинских захоронений, глава региона заявил, что его внимание к этой проблеме не ограничится годом столетия начала Первой мировой войны. Он также напомнил о необходимости гражданской экспертизы работ по их ремонту и благоустройству.

?Мы знаем, помним и обязаны привести в порядок воинские захоронения на территории нашей области. В первую очередь, в программу ремонта попадают объекты, включенные в официальный реестр, но постепенно мы благоустроим все такие объекты. Это тяжелая, финансово затратная работа и я благодарен волонтерам, которые принимают в ней участие. В ходе этой поездки я интересовался их мнением - видели ли они проекты ремонта. Прошу помогать нам и контролировать работы. Если они выполнены некачественно - сообщайте, заставим переделать. Агентству по охране памятников даю поручение все такие проекты согласовывать с общественностью. Такая же задача поставлена перед главами муниципалитетов?, - заявил Николай Цуканов.

Для справки:

В Калининградской области к числу объектов культурного наследия отнесено 189 одиночных и братских воинских захоронений защитников Отечества, а также 55 памятников и памятных знаков, посвященных ратному подвигу российского народа. Из них объектов культурного наследия федерального значения - 10, регионального значения - 3, местного (муниципального) - 211, выявленных объектов - 20. Согласно требованиям федерального закона ?Об увековечении памяти погибших при защите Отечества? обязанность по содержанию и благоустройству воинских захоронений возложена на органы местного самоуправления. Общее состояние мемориалов удовлетворительное, однако почти все воинские захоронения периода Первой мировой войны и около 20% воинских захоронений времени Великой Отечественной войны требуют проведения на них капитального ремонта и масштабного благоустройства.