Информация для НКО

25 июля в Гвардейске состоялось торжественное открытие Ресурсного центра для представителей НКО Гвардейского района

Июль 28, 2014

В рамках реализации целевой программы МО ?Гвардейский район? ?Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014 - 2018 годы? 25 июля в Гвардейском ЦКиД состоялось торжественное открытие Ресурсного центра для представителей некоммерческих объединений Гвардейского района. Теперь все НКО могут получить информационную и консультационно-справочную помощь в одном специализированном учреждении.

На открытии присутствовали заместитель главы администрации МО ?Гвардейский район? по социальным вопросам М. А. Пахалюк, и.о. начальника отдела по связям с общественностью Аналитического управления Правительства Калининградской области Ю. В. Михайлов, руководитель рабочей группы Общественной палаты по организации работы и взаимодействию с общественными советами и общественными объединениями Л. Ф. Клокова, ведущий юрисконсульт аппарата Общественной палаты Калининградской области Сергей Гриненко, а также представители некоммерческих организаций Гвардейского района.

- Поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) является одним из приоритетных направлений социальной политики нашего района, - подчеркнула в своем докладе Марина Анатольевна. - Создание ресурсного центра - следствие нашей общей плодотворной работы. За прошедший год многое удалось сделать: значительно возросла финансовая поддержка НКО с 1 млн. 412 тыс. руб. до 3 млн. 257 тыс. руб. Гвардейский район постепенно становится привлекательным местом для региональных общественных организаций. Совместно с представителями СОНКО были проведены многочисленные благотворительные акции, мы вместе организовали потрясающий День города, который многим запомнился надолго. Активно развивается волонтерское движение - усилиями наших ребят было собрано более 91 тыс. рублей.

М. А. Пахалюк рассказала и о перспективах развития ресурсного центра. Основным направлением деятельности станет информационная и консультационно-справочная помощь некоммерческим организациям. Для этого ресурсный центр оборудован компьютерной техникой, интернет - связью и обеспечен правовыми справочными системами. Будут проводиться тематические семинары по участию НКО в грантовых конкурсах, изменению действующего законодательства, налоговой отчетности общественных организаций и объединений.

- Ресурсный центр - это дух общественных организаций, - подчеркнула Л. Ф. Клокова. - Здесь должны рождаться и реализоваться все идеи СОНКО.

- Гвардейский район стоит привести в пример всем остальным муниципальным образованиям - отметил Ю. В. Михайлов. - Всё что вложено в создание Ресурсного центра окупится активностью деятельности СОНКО.

Представитель общественной организации ?Страж неба? С. В. Литвин выразил слова благодарности администрации района за открытие Ресурсного центра и призвал все общественные организации района принять активное участие в благоустройстве территории к празднованию Дня города.

В завершении мероприятия от Общественной палаты Калининградской области ресурсному центру была вручена специальная литература, которая должна стать хорошим подспорьем для развития СОНКО на территории Гвардейского района.