Информация для НКО

с 1 августа 2014 года открыты ?горячие линии? по приему обращений жалоб граждан на сверхнормативный рост платежей

Июль 21, 2014

1 июля 2014 года в Российской Федерации произошло очередное  повышение тарифов на коммунальные услуги.

С этого года тарифы устанавливаются на 3 года. Порядок их формирования регулируется  Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ, Постановлением Правительства  Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 400 ?О формировании  индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации? и Распоряжением Правительства Российской  Федерации № 718-р, в которых утверждаются индексы изменения размера платы  за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации, а так же предельно-допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям.

Важнейшей задачей для региональных центров общественного контроля  на ближайший квартал является мониторинг повышения платы за жилищно - коммунальные услуги, а также общественный контроль за прозрачностью методик и процедур формирования тарифов. В связи с этим рекомендуем Вам открыть с 1 августа 2014 года ?горячие линии? по приему обращений жалоб граждан на сверх- нормативный рост платежей. Просим также рассмотреть возможность использования иных методов контроля за ростом платежей граждан (выборочный сбор платежек по муниципальным образованиям и т.п.).

Федеральные власти настаивают на том, что методика формирования тарифов на коммунальные услуги в каждом субъекте РФ должна быть максимально прозрачна и понятна для населения.

По информации Федеральной Службы по тарифам только 16 субъектов РФ (Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Магаданской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Тамбовской областях, городе Санкт-Петербург,  Республиках Адыгея, Ингушетия, Мордовия, Чувашия, Удмуртской Республике  и Ямало-Ненецком автономном округе) представили и опубликовали  обоснованную методику расчета тарифов.