16 июля 2014 г. состоялось заседание Общественно-политического Совета при губернаторе Калининградской области

Июль 17, 2014

16 июля в 11.00 в Правительстве Калининградской области состоялось расширенное заседание Общественно-политического Совета при губернаторе с участием представителей Калининградской области в Федеральном Собрании Российской Федерации на тему: ?Проблема 2016 года: развитие экономики, энергетики, транспорта?. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Г. Д. Чмыхов, С. Н. Данилевский, А. П. Клемешев, В. Н. Захарчиц.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, главной темой, вынесенной на обсуждение по инициативе самих членов совета, стала ?проблема 2016 года?. Докладчики - представители министерств экономики и развития инфраструктуры области - рассказали о социально-экономическом развитии региона в условиях действия режима таможенных и налоговых льгот Особой экономической зоны в Калининградской области.

Губернатор Николай Цуканов напомнил о поручениях премьер-министра страны Дмитрия Медведева, которые были даны на выездном совещании Председателя Правительства Российской Федерации в Калининградской области в мае этого года. Они касались нивелирования последствий для экономики в связи с завершением действия режима таможенных льгот в 2016 году. Поручения были даны в трёх основных направлениях: транспорт и тарифы, таможенное регулирование, энергетика. Эти направления губернатор всегда отмечал как важнейшие. Решение этих вопросов не только сформирует условия стабильного, поступательного развития всего региона, но и обеспечит его экономическую безопасность. Исполнение поручений сегодня на постоянном контроле в Правительстве РФ, результаты будут представлены президенту России Владимиру Путину.

?Калининградская ?проблема 2016 года? активно обсуждается на федеральном уровне?, - отметил Андрей Колесник. Говоря о транспортной безопасности региона, он обратил внимание участников заседания на активное развитие судоходства в Калининградской области. ?Есть планы по развитию не только военного, но и гражданского судостроения на нашем заводе ?Янтарь?, - рассказал депутат, - а также планы в сфере портовой инфраструктуры. В частности, речь идёт о возможности строительства портового комплекса в Янтарном, в Пионерском?.

?Строительство пассажирского порта в нашем регионе внесено в государственную программу Министерства транспорта Российской Федерации?, - уточнил Николай Цуканов.

?Наша область - одна из самых динамично развивающихся в стране. И город Калининград - самый красивый город России. Говорю это объективно, сравнивая с другими городами, - сказал Андрей Колесник. - Руководством страны и области делается всё для того, чтобы обеспечить комфортное проживание жителей Калининградской области?.

Председатель Общественной палаты Калининградской области Гарий Чмыхов одобрительно высказался о планах федеральной и региональной власти по обеспечению энергетической безопасности региона. Он выразил готовность разработать предложения губернатору по созданию небольшой станции для выработки энергии на местных видах сырья. Губернатор попросил сделать эту работу с учётом существующих сетей ?Янтарьэнерго? и газовых сетей.

Ректор Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Андрей Клемешев предложил на ближайшем заседании совета рассмотреть вопрос о состоянии трудовых ресурсов в Калининградской области, о подготовке кадров. ?Сегодня все ощущают острую проблему с нехваткой квалифицированных специалистов?, - сказал ректор.

Губернатор поручил университету возглавить эту аналитическую работу. ?Регион готов создать все условия для того, чтобы самый лучший профессорско-преподавательский состав страны работал у нас, - сказал Николай Цуканов. - Нам не хватит средств приглашать в область специалистов всех отраслей. Кадры надо готовить самим, на базе наших вузов. Первые шаги в этом направлении мы сделали.- пригласили ведущих физиков и математиков в университет. Сейчас круглый год работает школа для одаренных детей в Гурьевском районе. Мы предоставляем жилье аспирантам...Но компетенций в разных отраслях нам уже сегодня не хватает. Например, для региона является проблемой спроектировать серьезный объект?.

Депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин поднял вопрос об обеспечении равных конкурентных условий доставки грузов в Калининградскую область и из области. Губернатор напомнил о поручении Президента страны и Правительства Российской Федерации разработать механизм выравнивания тарифа при грузоперевозках по направлению в Калининградскую область и из неё, как и на основной территории России.

Участники заседания активно включились в обсуждение ?проблемы-2016? и высказали ряд предложений, которые, по их мнению, будут способствовать дальнейшему развитию региона. Напомним, что в состав совета входят видные политические и общественные деятели Калининградской области, руководители СМИ.

В заключение губернатор поблагодарил всех за эффективное взаимодействие и конструктивные предложения. ?Коллеги, наш совет должен и дальше оставаться не формальным органом, а рабочим, - обратился Николай Цуканов к участникам заседания. - Повестку формируете вы. Мы всегда готовы открыто обсуждать предложенные вами темы?.

Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области.