Совет Общественной палаты принял решение ?О сохранении природных комплексов ?Национального парка ?Куршская коса?.

Июль 15, 2014

14 июля 2014 г. состоялось заседание Совета Общественной палаты, на котором рассматривался проект решения ?О сохранении природных комплексов Национального парка ?Куршская коса?.

Напомним, что слушания по данной теме проходили в Общественной палате в апреле текущего года. Поводом послужило намерение Литовской республики о строительстве моста через Клайпедский пролив, объяснив это необходимостью решения ряда экономических задач. Между тем, строительство данного объекта может повлечь за собой увеличение потока туристов со стороны обеих территорий, что представляет потенциальную угрозу для природы всей территории Куршской косы - и литовской, и российской.

Участники заседания констатировали, что в настоящее время главным источником загрязнения окружающей среды на косе является автомобильный транспорт, который не только губит природных обитателей косы, но и разрушает песчаный покров - в солнечные дни до 500 автомобилей паркуются на территории Национального парка в запрещенных местах. Поток автотранспорта на косу никак не регулируется. Как сообщил Ф. Е. Алексеев, контроль количества машин на территории Национального парка не входит в обязанности его дирекции, равно как и вызов эвакуаторов. Не является прерогативой руководства Национального парка и оборудование пляжей туалетами и раздевалками, поскольку в Национальном парке нет такого понятия, как ?пляж?. Члены Совета с этими доводами не согласились, высказав мнение, что именно дирекция Национального парка обязана следить за порядком на подведомственной территории и принимать меры по соблюдению действующего законодательства, которое нарушается повсеместно. В летнее время на необорудованных пляжах отдыхает огромное количество туристов, которые не соблюдают правила посещения национального парка, ездят по дюнам на квадроциклах, разводят костры, массово собирают грибы и ягоды.

В этой связи Совет Общественной палаты считает необходимым обратиться в УМВД России по Калининградской области с предложением установить в летний период на территории Национального парка ?Куршская коса? постоянное дежурство сотрудников ГИБДД для усиления контроля за соблюдением установленного скоростного режима и правил парковки автомобилей, руководству Зеленоградского района и Национального парка ?Куршская коса? - организовать работу эвакуаторов и рассмотреть вопросы об оборудовании пляжей на территории косы.

В связи с намерением Литовской Республики о возможном строительстве моста на Куршскую косу Совет принял решение обратиться в Департамент международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ с предложением высказать свою точку зрения ЮНЕСКО по поводу вероятных негативных последствий реализации этого проекта.

По итогам обсуждения решение Совета Общественной палаты ?О сохранении природных комплексов Национального парка ?Куршская коса? было принято с изменениями и дополнениями. С полным текстом можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Калининградской области в разделе ?Решения палаты?.

Также в повестке дня заседания Совета рассматривался вопрос о вступлении Общественной палаты в Общероссийскую общественную организацию ?Российская ассоциация общественного контроля? и о создании рабочей группы Общественной палаты по доработке Положения о конкурсной комиссии по отбору заявок социально ориентированных НКО для предоставления субсидий из областного и федерального бюджета.