Информация для НКО

Некоммерческое законодательство (Правовой бюллетень №120, июнь 2014 г.)

Июль 4, 2014

Расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки некоммерческой организации

Федеральным законом от 04.06.2014 N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях" установлено, что одним из оснований для внеплановой проверки некоммерческой организации будет являться поступление в Минюст России или его территориальный орган информации от государственных органов, органов местного самоуправления, граждан или организаций об осуществлении некоммерческой организацией деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявления о включении ее в соответствующий реестр.

В случае выявления некоммерческой организации, осуществляющей деятельность в качестве иностранного агента, и не подавшей заявления о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, Минюсту России предоставлено право по включению такой организации в указанный реестр.
Решение о включении некоммерческой организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, может быть обжаловано в судебные органы.
Минфин разъясняет

Страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС, которые уплачены за счет целевых поступлений, не учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли.
Для учета для целей налогообложения прибыли расходов по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начисленных на заработную плату и иные вознаграждения, финансируемые за счет вступительных и членских взносов, и сообщает следующее.
Согласно статье 1 закона Российской Федерации от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" (далее - Закон N 5340-1) торгово-промышленная палата является некоммерческой организацией.
Некоммерческие организации в соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен статьей 251 Кодекса и является закрытым.
Согласно пункту 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
Критерии признания расходов для целей налогообложения прибыли организаций установлены статьей 252 Кодекса.
В силу данной статьи Кодекса расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, некоммерческая организация вправе учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций затраты, соответствующие критериям, установленным статьей 252 Кодекса.
Одним из основных источников формирования имущества торгово-промышленных палат являются вступительные и членские взносы (пункт 3 статьи 13 Закона N 5340-1), признаваемые Кодексом целевыми поступлениями.
Исходя из размера таких обязательных поступлений, некоммерческая организация планирует постатейно размеры расходов при составлении сметы (финансового плана) расходования целевых поступлений.
Поскольку начисление страховых взносов на выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, является законодательно установленной обязанностью плательщиков страховых взносов, то при планировании некоммерческой организацией сумм расходов на оплату труда, финансируемых за счет целевых поступлений, суммы указанных взносов закладываются в указанные затраты и, соответственно, также осуществляются за счет целевых поступлений.
Учитывая изложенное, расходы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начисляемые на заработную плату и иные вознаграждения, произведенные за счет средств целевых поступлений, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.