8 февраля 2011 года Директор программ регионального строительства Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав ?Гражданский контроль?, Председатель Общероссийской общественной организации ?ГРАЖДАНСКИЕ СИЛЫ? В.В.Ивановский посетил с р

Февраль 16, 2011

В ходе визита состоялись встречи В.В.Ивановского с заместителем Председателя Правительства Калининградской области М.Ю.Плюхиным,  Председателем избирательной комиссии С.А.Луневым, Председателем Общественной палаты Г.Д.Чмыховым и председателем комиссии по правозащитной деятельности  Общественной палаты С.В.Бородихиным. На встречах обсуждались возможные пути реализации федерального проекта ?Гражданский контроль? на территории Калининградской области, предстоящее открытие регионального пункта Ассоциации, а также подбор подходящей кандидатуры на пост руководителя пункта. По итогам встреч, были достигнуты договоренности по основным направлениям деятельности Ассоциации ?Гражданский контроль? в Калининградской области. Отметим, что активная общественность региона также заинтересовалась деятельностью Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан ?Гражданский контроль? и выразила  готовность к дальнейшему сотрудничеству. Ассоциация НКО по защите избирательных прав ?Гражданский контроль?, созданная по инициативе ряда авторитетных некоммерческих организаций России и находящаяся в постоянном взаимодействии с Центральной избирательной комиссией РФ, Администрацией Президента РФ, Общественной Палатой РФ, на протяжении 2007-2010 годов реализует программы по развитию общественного контроля над проведением выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Принимая во внимание тот факт, что Президент РФ Д.А.Медведев определил одной из стратегических государственных задач дальнейшее развитие общественного самосознания граждан России, Ассоциация НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" считает необходимым активизировать работу в регионах страны по созданию организаций, которые будут на цивилизованной основе укреплять гражданскую позицию, выражать интересы электората, своевременно информировать общество по вопросам избирательного законодательства, обеспечивать соблюдение прав и обязанностей граждан, стимулировать избирательную активность. Первоочередной задачей Ассоциации по защите избирательных прав  граждан ?Гражданский контроль? должна стать четко озвученная нами же, общественниками, как неангажированнами  структурами, твердая позиция по правовому просвещению граждан и противодействию нарушениям избирательного законодательства в ходе проведения выборов, формирование активной гражданской позиции избирателя, повышения противодействия деструктивной деятельности некоммерческих организаций, существующих на гранты западных НКО, ставящих своей целью дестабилизацию в регионе и в России. Мы абсолютно уверены в том, что такая весомая инициатива общественных сил есть один из значительных столпов  правового государства, маркер  взаимной ответственности граждан и государства. Мы не сомневаемся, что только непосредственное участие граждан лично и через общественные структуры в жизни страны, четкое понимание своих прав и обязанностей, твердая гражданская позиция по их защите делают многонациональный народ, согласно ст.3 Конституции РФ, полноценным ?носителем  суверенитета и единственным источником власти?.