30 июня в Общественной палате состоялся круглый стол на тему ?Бесплатная юридическая помощь ? первые итоги работы. Проблемы и пути решения?.

Июнь 30, 2014

30 июня в 14.00 в конференц-зале Общественной палаты состоялся круглый стол на тему ?Бесплатная юридическая помощь - первые итоги работы. Проблемы и пути решения?. Модераторами выступили члены Общественной палаты Матюнина М. Ю. и Селиванов И. О.

В мероприятии приняли участие советник губернатора Калининградской области, руководитель Ассоциации юристов России по Калининградской области Кузяева Т. Н., представители Калининградской Торгово-промышленной палаты, Адвокатской палаты Калининградской области, Управления Министерства юстиции по Калининградской области, БФУ им. Канта, юридических бюро региона, общественных советов муниципальных образований Калининградской области.

Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола констатировали, что в регионе ведется активная работа по оказанию бесплатной юридической помощи. Активно работают в этом направлении адвокатское сообщество региона, государственное юридическое бюро, госучреждения и организации, министерства, правозащитные НКО. Тем не менее, сам закон работает не в полной мере, и это вызвано следующими фактами:

- отсутствием информации о системе бесплатной юридической помощи и единых стандартов ее оказания;

- нет взаимодействия между участниками этой системы, которые не включены в единую систему правозащитных НКО;

- отсутствием финансирования организаций и учреждений, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Для решения данных проблем участники круглого стола рекомедовали:

1. Общественной палате, Ассоциации юристов России выйти с законодательной инициативой по включению в региональный закон "О бесплатной юридической помощи" пунктов, приравнивающих правозащитные НКО к другим участникам системы государственной бесплатной юридической помощи.

2. Правительству Калининградской области в рамках информационной поддержки разместить социальную рекламу о пунктах оказания бесплатной юридической помощи.

3. Органам местного самоуправления разместить информацию на сайте, в местных СМИ.