2 июля 2014 г. состоялось итоговое заседание Общественной палаты Калининградской области

Июль 2, 2014

2 июля 2014 г. состоялось заседание Общественной палаты Калининградской области второго состава по итогам деятельности за 1-е полугодие 2014 г. В повестке дня был рассмотрен отчет о выполненных мероприятиях Общественной палаты в 1-м полугодии и утвержден план основных мероприятий на 2-ое полугодие 2014 года.

Также в рамках заседания было рассмотрено экспертное заключение по проекту Регламента исполнения администрацией городского округа ?Город Калининград? муниципальной функции по подготовке исходно-разрешительных документов для разработки документации по планировке территории, ее рассмотрению и утверждению, подготовленное БФУ им. И. Канта. По решению членов палаты экспертиза отправлена на доработку.

Кроме этого была утверждена экспертная оценка "Величины тепла, необходимого для нагрева 1м3 холодной воды для приготовления горячей воды, и её влияние на стоимость этой услуги для населения Калининградской области", подготовленная С. А. Шерстюком. В своем выступлении он отметил, что стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Калининграде с 1 июля 2014 г. выросла на 8,8%, а, следовательно, возросла стоимость и горячего водоснабжения, которая формируется путем сложения двух показателей: стоимости холодной воды и стоимости тепла. По информации С. А. Шерстюка, стоимость тепла в Калининградской области одна из самых высоких по СЗФО. Кроме того, разница в величине стоимости тепла в муниципалитетах области доходит до 30%, что не допустимо.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о необходимости внесения изменений и дополнений в Закон Калининградской области ?Об Общественной палате Калининградской области? и о проведении конкурса по выделению субсидий из федерального и областного бюджетов социально-ориентированным некоммерческим организациям.