Информация для НКО

17 июня 2014 г. на заседании регионального правительства рассмотрен законопроект о государственной поддержке СОНКО

Июнь 19, 2014

На заседании правительства области 17 июня 2014 г. рассмотрен законопроект о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
Проект регионального закона предлагает расширить и дополнить перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренный Федеральным законом ?О некоммерческих организациях?. Например, согласно проекту претендовать на господдержку смогут общественные организации, которые содействуют развитию краеведения и поисковых работ, исследованию истории становления и развития Калининградской области. Также законопроект определяет формы и виды получения региональными некоммерческими организациями государственной поддержки. ?Если раньше мы говорили о финансовой, то теперь также об имущественной и информационной поддержке, - рассказал вице-губернатор Михаил Плюхин. - Дополнительно также законопроект вводит общественный контроль за деятельностью уполномоченного органа, который будет заниматься распределением грантов и других видов господдержки?.

?Принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов средств областного бюджета, - подчеркнул Михаил Плюхин. - Он будет реализован в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию государственных программ Калининградской области, таких как ?Развитие гражданского общества?, ?Молодежь? и ?Развитие культуры?. При этом необходимо будет скорректировать эти программы?.

Законопроект прошел экспертизу в Общественной палате Калининградской области, рассмотрен общественными Советами в муниципальных образованиях, а также публично обсуждался среди представителей различных региональных общественных организаций, сообщил Михаил Плюхин.

Председатель правления областного штаба студенческих отрядов Антон Волков выступил на заседании в поддержку законопроекта. ?Отдельным пунктом выделена деятельность по краеведению и ведению поисковых работ - это специфика наших патриотических клубов и объединений, которые работают в Калининградской области, - сказал Антон Волков. - Думаю, закон позволит их поддержать и на уровне области, и на федеральном уровне?.

Председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борис Косенков отметил, что особенно важным является такой новый вид поддержки как передача некоммерческим организациям в безвозмездное пользование недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Калининградской области.

?Руководители ветеранских организаций и ветеранский актив выступают за проект данного закона, - сказал Борис Косенков. - Так как принятый закон будет стимулировать развитие социально ориентированной деятельности организаций и их участие в социально-экономическом развитии Калининградской области?.