Июнь 17, 2014

16 июня в Общественной палате РФ прошло первое пленарное заседание V состава 2014-2017 г.г., в ходе которого состоялись выборы руководства организации, были определены будущая структура и основные направления деятельности Общественной палаты РФ.

Предложения по кандидатурам и будущей структуре ОП РФ были подготовлены Советом старейшин Общественной палаты при поддержке Организационного комитета по подготовке первого пленарного заседания ОП РФ V состава.
Секретарем Общественной палаты РФ был избран А. В. Бречалов.

В Общественной палате была утверждена новая должность - Почетного Секретаря, им единогласно был назначен Е. П. Велихов.  Первым заместителем секретаря Общественной палаты был избран В. В. Гриб.
В Общественной палате РФ V состава сформированы следующие комиссии (председатели комиссий избраны во время пленарного заседания):

- Комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций (Д.В. Бирюков);

- Комиссия по развитию малого и среднего бизнеса (Д.В. Сазонов);

- Комиссия по вопросам инвестиционного климата (А.Е. Репик);

- Комиссия по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами (Л. Ю.  Михеева);

- Комиссия по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК (А.В. Цветков);

- Комиссия по экологии и охране окружающей среды (С. Я. Чернин);

- Комиссия по добровольчеству и волонтерству (В. А.  Бочаров);

- Комиссия по развитию реального сектора экономики (С. А.  Григорьев);

- Комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий (Е. Ю.  Уваркина);

- Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений (И. Е.  Дискин);

- Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом (Е. В. Сутормина);

- Комиссия по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни (В. В. Нероев);- Комиссия по социальной поддержке граждан и качеству жизни (В. А. Слепак);

- Комиссия по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ (И. Л. Шпектор);

- Комиссия по развитию науки и образования (Я. И. Кузьминов);

- Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства (О. Н. Костина);

- Комиссия по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию (А. Н. Ковальчук);

- Комиссия по поддержке молодежных инициатив (С. А. Тарбаев).

Напомним, согласно принятому в прошлом году закону, 40 кандидатов в члены Общественной палаты РФ утверждаются указом главы государства, 83 делегируются общественными палатами регионов. И еще 43 - выбираются посредством электронного голосования. Первые подобные выборы прошли с 1 по 30 мая нынешнего года.

Справка:

Бречалов Александр Владимирович

Родился 18 ноября 1973 года в посёлке Тлюстенхабль, Адыгея.
В 1994 году с отличием окончил Краснодарское высшее военное училище (военный институт) им. генерала армии С. М. Штеменко.
В 1999 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина.
В 1991 году, будучи курсантом военного училища, основал компанию ТОО "Венеция" (производство электрошоковых удочек, торговля).
С 1994 года по 1996 год работал заместителем начальника службы режима Чкаловского гарнизона (авиационная дивизия особого назначения).
С 1996 по 2000 года совмещал предпринимательскую деятельность с работой по специальности - юрист в компаниях ОАО "Альфа-Банк", ЗАО "ТВ-6 Медиа".
С 2001 - ООО КБ "Юниаструм Банк" - член совета директоров.
С 2002 года - президент ГК ?ВБО Консалтинг?.
С декабря 2005 года Александр Бречалов является членом президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ?ОПОРА РОССИИ?.
Руководитель регионального отделения ?ОПОРЫ РОССИИ? в Краснодарском крае.
С октября 2008 года - вице?президент ?ОПОРЫ РОССИИ?.
15 ноября 2012 года Александр Бречалов избран Президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ?ОПОРА РОССИИ?.
В апреле 2013 года стал членом Общественной Палаты города Москвы.
12 июня 2013 года избран членом Центрального Штаба Общероссийского Народного Фронта. Входит в наблюдательный совет АСИ, МСП Банка.
В августе 2013 года вошел в Совет директоров ЭКСАР (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, экспортное страховое агентство).
В ноябре 2013 года вошел в состав Общественного совета при МВД.
С февраля 2014 года избран членом Общественной палаты РФ.
Женат, воспитывает двоих детей.