Информация для НКО

25 июня 2014 г. в Общественной палате Калининградской области состоялось заседание на тему ?Переход на контрактную систему закупок лекарственных средств в 2014 г. согласно 44-ФЗ в сфере обеспечения лечения ВИЧ-инфекции: барьеры и преимущества".

Июнь 16, 2014

В мероприятии приняли участие представители государственных структур: Министерства здравоохранения Калининградской области, Управления Роспотребнадзора по Калининградской области, Молодежного правительства Калининградской области, ГБУЗ ?Инфекционная больница Калининградской области Центр по профилактике борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями; члены рабочей группы Общественной палаты; сотрудники аппарата по правам человека Калининградской области: представители НКО, пациентских организаций Калининградской области, представитель печатной СМИ (приглашены были более 15 СМИ).

Приглашенные участники - представители  общественного движения пациентов ?Пациентский контроль? и Коалиции по готовности по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (Санкт-Петербург).

Приветственной речью открыла мероприятие председатель рабочей группы по взаимодействию при Общественной палате Калининградской области Клокова Л.Ф.

Из выступлений зам. министра здравоохранения Малярова А.М. и руководителя Центра СПИД Черкес Н.Н. участники встречи получили информацию об эпидемиологической ситуации в регионе, лечении и приверженности к лечению среди ВИЧ - инфицированных пациентов. Представители обеих структур озвучили мнение о том, что в связи с децентрализацией закупок лекарственных средств, проблем только прибавилось, и в первую очередь это касается  качества и цен закупаемых препаратов. Также, огромную озабоченность вызывает проблема с финансированием лечения ВИЧ- инфицированных в Калининградской области. Федеральное финансирование ежегодно ощутимо снижается, из регионального бюджета в 2014 году не выделено на эту статью расходов ни копейки. При этом, к 1517 чел., уже принимающим АРВ - терапию прибавилось ещё 335 чел. с  начала 14 года.

В презентациях представителей Пациентского контроля (Наталья Егорова, Светлана Просвирина), Коалиции по готовности к лечению в ВЕЦА (Алексей Михайлов) были освещены темы:  контрактных закупок по 44 ФЗ; мониторинга гос. закупок  препаратов для лечения ВИЧ-инфекции за 2013-14 гг., результаты взаимодействия пациентских организаций, государственных структур и фармацевтических компаний.  Особую тревогу у пациентов вызывают: отмены аукционов, особенно на детские формы препаратов; разбивка комбинированных препаратов на моно - компоненты; закупка дешевых, некачественных препаратов; завышенные цены на аукционах.

В заключении с презентацией выступил руководитель Калининградского представительства электронной площадки торгов РТС Дулов В.В., который рассказал участникам об электронных торгах, контрактной системе закупок, особенностях 44 ФЗ, а также перспективах контрактных закупок для НКО.

На протяжении мероприятия выступающие отвечали на вопросы участников встречи, проходило обсуждение острых вопросов.

По итогам встречи было решено написать резолюцию и представить её к   рассмотрению в Общественную палату и Правительство Калининградской области.

Выражаем огромную благодарность участникам мероприятия за конструктивный диалог, а также Общественной палате Калининградской области за предоставленную техническую и информационную поддержку!