Члены Общественной палаты приняли участие в открытии памятника героям Первой Мировой войны

Май 31, 2014

30 мая 2014 года в Калининграде в сквере у Астрономического бастиона состоялось торжественное открытие памятника героям Первой мировой войны, посвященного 100-летию с даты ее начала.

В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, автор памятника Салават Щербаков, члены Общественной палаты Калининградской области.

Автор монумента - народный художник России Салават Щербаков.  Из его мастерской вышли памятники премьеру Российской империи Петру Столыпину, монумент Победы Красной армии над нацистской Германией в Израиле, памятник Патриарху Гермогену напротив Кремля, памятник генералу Лебедю на Новодевичьем кладбище и многие другие.
С подобным размахом скульптор подошел и к возведению памятника героям Первой мировой войны. Общая высота монумента превышает 12 метров, и верхушку скульптуры можно разглядеть даже издалека.
Сама скульптура представляет собой фигуры трех военнослужащих Российской империи. На первом плане скульптуры - офицер с винтовкой наперевес, идущий в атаку, за спиной у него крестьянин, с насупленными косматыми бровями из под нахлобученной шапки, сбоку - рядовой солдат. Такой разнообразный классовый состав должен, по мнению скульптора, символизировать единение нации до революции, которая тогда имела ?единую цель? - защита Родины. Помимо солдат, на нижней части монумента изображена медсестра, склонившаяся над раненым.