В Общественной палате прошло заседание по проблемам ЕГЭ

Май 22, 2014

22 мая 2014 года в конференц-зале Общественной палаты состоялось заседание Общественной палаты с повесткой дня: ?О выявленных проблемах проведения ЕГЭ в Калининградской области в 2013 г. и способах их решения?.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования М. И. Короткевич., начальник отдела школьного и дошкольного образования комитета по образованию администрации городского округа ?Город Калининград? В. А. Широкова, представители БФУ им. Канта, директора школ Калининградской области.

М. И. Короткевич в своем докладе отметила, что за 12 лет проведения единого государственного экзамена в Калининградской области никаких серьезных нарушений не было. Вместе с тем, выпускниками школ были зафиксированы попытки нарушений регламента проведения ЕГЭ, в результате чего нарушители были удалены с экзамена. В 2011 году было 27 таких случаев, в 2012 - 13, в 2013 - 15. Докладчик отметила, что в этом году детям, которые нарушили регламент проведения ЕГЭ не будет предоставлена возможность пересдачи этого экзамена.

М. И. Короткевич также отметила, что в этом году успешно развивается система общественного наблюдения за проведением единого госэкзамена. Так, в Калининградской области уже зарегистрировано и прошло обучение 150 общественных наблюдателей. М. И. Короткевич выразила надежду, что в следующем году члены Общетвенной палаты также примут участие в этой процедуре.

В 2014 году в Калининградской области оборудовано 30 пунктов приема единого государственного экзамена, на 12 из них будет вестись он-лайн трансляция. При этом требования регламента таковы, что если по каким-то причинам трансляция не ведется в течение 20 минут, то экзамен прекращается, результаты аннулируются, назначается время для повторного проведения ЕГЭ.

Участники заседания сошлись во мнении, что на сегодняшний день ЕГЭ - это наиболее объективная система оценки знаний выпускника школ.

Первый проректор БФУ им. Канта - проректор по учебной работе И. Ю. Кукса сообщила, что ежегодно на основании ЕГЭ в БФУ им. Канта поступает около 3 тыс. человек., подается свыше 5 тыс. заявлений. С 2009 года наблюдается тенденция увеличения абитуриентов из-за пределов Калининградской области, в 2013 году количество зачисленных на 1 курс, проживающих вне региона, увеличилось в 5 раз. Она отметила, что с 2014 года введена жесткая техническая регламентация требований к помещениям и пунктам проведения ЕГЭ, то есть проведение второй волны возможно только в оборудованных в соответствии с требованиями пунктах (в школах).

По окончании доклада И. Ю. Кукса озвучила предложения БФУ им. Канта в части проведения ЕГЭ, в частности, предложено дополнять результаты единого госэкзамена другими достижениями школьника, сформировать единую базу региональных наблюдателей, проводить их обучение и аккредитацию, привлекать к этому процессу студентов-активистов после получения ими аккредитации.

По итогам заседания С. Н. Данилевский предложил участникам направить в адрес Общественной палаты свои рекомендации к процедуре проведения ЕГЭ.