20 мая в Светлом состоялся выездной семинар с участием представителей НКО и общественных советов муниципалитетов Калининградской области

Май 20, 2014

20 мая в городской библиотеке г. Светлого состоялось выездное семинарское занятие, организованное Общественной палатой для представителей НКО и членов общественных Советов муниципальных образований области.

В мероприятии приняли участие представители общественных советов и некоммерческих орагнизаций Светлого, Янтарного, Пионерского городских округов, Зеленоградского, Светлогорского, Балтийского, Правдинского и Багратионовского муниципальных районов.

Общественную палату Калининградской области представляли Л. Ф. Клокова, С. А. Шерстюк, Ю. А. Быченков, В. Е. Аменицкий. На семинаре присутствовали заместитель министра муниципального развития и внутренней политики М. Г. Зорина, заместитель  министра здравоохранения А. М. Маляров, ведущий консультант отдела контроля качества медицинской помощи министерства здравоохранения А. И. Лихограй, заместитель начальника Аналитического управления - начальник отдела по связям с общественностью Калининградской области С. В. Шувалова.

С. В. Шувалова рассказала о мерах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, правилах формирования заявки на грант, ответила на интересующие вопросы участников семинара.

С. А. Шерстюк рассказал слушателям о наиболее серьезных проблемах в сфере ЖКХ Калининградской области. В своем выступлении он подробно остановился на формировании тарифов на коммунальные услуги, отметив, что в Калининградской области они выше, чем в среднем по России, примерно в два раза. Членов общественных Советов интересовал вопрос о тарифах на общедомовые нужды, об установке индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах, работе управляющих организаций.

М. Г. Зорина выступила с докладом о формировании резерва управленческих кадров Калининградской области, кто и на каких основаниях может быть зачислен в данный резерв, выразила надежду на то, что представители общественности будут активно участвовать в работе по формированию резерва управленческих кадров и высказывать свои рекомендации относительно будущих участников резерва.

В. Е. Аменицкий выступил по теме ?Рассмотрение жалоб, вопросов и предложений жителей муниципальных районов по поводу качества оказания медицинской помощи?. На вопросы участников семинара по поводу обслуживания в поликлинических учреждениях ответили А. М. Маляров и А. И. Лихограй. Члены общественных Советов и НКО высказали свое недовольство работой ?Скорой медицинской помощи?, пожаловались на отсутствие узкопрофильных врачей в поликлинике Правдинского района и ненадлежащие состояние больницы в Балтийске. Также было отмечено, что введенная в области система электронной регистрации пациентов БАРС пока еще не достаточно отлажена, в результате чего затруднен прием больных по талонам - даже те, кто записался на прием, вынуждены стоять в общей очереди, не смотря на то, что прием назначен на определенное время.

Были подняты вопросы обеспечения жителей льготными лекарствами, оказание медпомощи инвалидам, выдача из районов направлений на консультацию к врачам областного центра.

Л. Ф. Клокова рассказала о взаимодействии Общественной палаты и общественных Советов муниципальных образований.

Ю. А. Быченков выступил по теме ?О мерах совершенствования работы по социальной защите с социально ослабленными  категориями населения?.

Участники семинара получили возможность задать вопросы членам рабочей группы и получили на них ответы.