В Общественной палате обсудили строительство комплекса по переработке ТБО

Май 15, 2014

15 апреля 2014 года в Общественной палате прошло расширенное заседание рабочей группы по охране окружающей среды с повесткой дня ??О строительстве и последующей эксплуатации мусороперерабатывающего комплекса твердых бытовых и промышленных отходов в Калининградской области?.

В заседании приняли участие заместитель министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Е. А. Кукушкина, заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета городского хозяйства  С. В. Мельников, члены Общественной палаты, представители администраций Багратионовского, Мамоновского, Гвардейского муниципальных районов, Управления Росприроднадзора по Калининградской области, региональной Службы по экологическому контролю и надзору, Союза переработчиков отходов Калининградской области, экологических организаций.

Генеральный директор ООО ?Полигон? Б. Л. Черняк рассказал о том, что возглавляемая им фирма приобрела в собственность земельный участок площадью более 100 гектаров в Багратионовском районе и планирует расположить на нем современный комплекс по утилизации бытовых и промышленных отходов. В настоящее время все документы по проекту находятся на государственной экологической экспертизе.

Строительство нового места захоронения твердых бытовых отходов вызвано необходимостью в первую очередь переноса ?пункта? сбора мусора из существующей сейчас свалки в поселке Космодемьянский, куда вывозятся отходы от населения Калининграда, предприятий и организаций непроизводственной сферы города. Строительство нового полигона ТБО поможет в решении различных вопросов, связанных с экологией не только столицы региона, но Багратионовского, Правдинского, Гурьевского и Гвардейского районов.

Участников заседания интересовали вопросы экологической безопасности полигона, а также каким будет тариф за переработку мусора для населения. Б. Л. Черняк сообщил, что эта сумма будет порядка 350 руб. в год за кубометр отходов.

По итогам мероприятия было принято решение провести заседание по этому вопросу после того, как проектная документация комплекса по переработке отходов пройдет экологическую экспертизу.