Информация для НКО

Новости НМП

Апрель 30, 2014

Накануне майских праздников мы приглашаем вас принять участие в обсуждении новых нормативно-правовых актов, которые были направлены нам для подготовки заключения в соответствии с Положением о взаимодействии Министерства здравоохранения РФ и НП ?Национальная медицинская палата? по вопросам совершенствования законодательства в области охраны здоровья.

Проект приказа Минздрава России "Об утверждении отраслевых типовых норм времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)" размещён на сайте НМП - http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=15869

Обсуждение продлится до 15 мая 2014 года. Просим вас высказать свое мнение.

Также информируем вас, что накануне Национальная медицинская палата встала на защиту Областной клинической больницы №2 Тюменской области. На страницах информационного агентства ?Ура.ru? появилась публикация, порочащая честь и достоинство медицинских работников этой организации. В связи с этим мы просим РИА ?Ура.ru? принести извинения врачам.

По мнению экспертов Палаты, средства массовой информации, включаясь в борьбу против медицинских организаций и апеллируя к непроверенным фактам, могут стать ответчиками, быть признанными судом виновными в распространении не соответствующих действительности сведений.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отмечает: ?Сегодня, к сожалению, в СМИ формируется образ врача-убийцы. Безусловно, обвинения представителей медицинского сообщества, если вина врачей доказана, имеют место быть. Но когда в прессе появляются незаслуженные обвинения, обвинения, которые носят характер клеветы - не только из-за непрофессионализма отдельных представителей СМИ, но и по причине ?пациентского экстремизма?, этому необходимо противостоять. Поэтому Национальная медицинская палата просит принести публичные извинения от СМИ к врачам больницы и вновь призывает журналистское сообщество опираться на объективные факты при описании спорных ситуаций между врачом и пациентов?.

С наилучшими пожеланиями,
Информационная служба НМП