В Общественной палате обсудили проблемы ЖКХ Балтийска

Апрель 22, 2014

22 апреля 2014 года в Общественной палате Калининградской области состоялись общественные слушания, посвященные проблемам жилищно-коммунального хозяйства г. Балтийска. Докладчиком выступил руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ и энергетики Общественной палаты С.А. Шерстюк.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Ю. А. Федяшов, региональный министр ЖКХ и ТЭК М. В. Федосеев, руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области К. А. Юткин, руководители управляющих компаний Балтийска, представители общественности.

С. А. Шерстюк в своем докладе подчеркнул, что в последнее время состояние жилищно-коммунального хозяйства в Балтийске вызывает много нареканий со стороны жителей. Граждане выражают свое недовольство качеством предоставляемых коммунальных услуг, высокими тарифами на отопление, неудовлетворительной работой управляющих компаний и т.д. Все эти проблемы в г. Балтийске накапливались годами и, к сожалению, не решались органами местного самоуправления. Коммунальное городское хозяйство в основном принадлежит муниципалитету и на протяжении последних нескольких лет серьёзной реконструкции не подвергалось. Оборудование и сети имеют сверхнормативный износ, а по некоторым направлениям ресурсоснабжение производится с грубейшими нарушениями действующего законодательства. Самые большие нарекания жителей вызывает высокая стоимость отопления и несправедливая компенсация сверхнормативной оплаты за эту услугу. Система теплоснабжения требует кардинальной перестройки и перевод на более дешевые виды топлива (газ, торф), так как в настоящее время более 50% тепла производится котельной 33-го Судоремонтного завода, которая работает ан мазуте. Серьезные проблемы в городе сложились и с водоснабжением, очистными сооружениями и электроснабжением. Так, например, для нормального водоснабжения требуется дополнительное количество водозаборных скважин и строительство дополнительных станций обезжелезивания, реконструкция ВНС-2. Стоимость воды - 19,23 руб./м3 одна из самых высоких в регионе.

Второй пример - это очистка бытовых стоков. Новые очистные сооружения до сих пор не работают, и все неочищенные стоки идут в море. Поэтому очень серьезные претензии именно к местному водоканалу, в том числе и в плане наличия лицензии на недропользования.
Также серьезная ситуация сложилась и с электроснабжением города, которое производится от единственной ПС - 60/15, имеющей старое нестандартное оборудование.
Таким образом, все системы жизнедеятельности г. Балтийска требуют комплексной реконструкции. Кроме того, местным органам власти необходимо более глубоко вникать в проблемы городского хозяйства, а региональным органам власти более жестко проводить государственную политику по реформированию ЖКХ в г. Балтийске.
Заслушав и обсудив выступление представителей правительства Калининградской области, органов местного самоуправления, членов Общественной палаты, экспертов и жителей г. Балтийска, участники слушаний решили создать согласительную комиссию по решению существующих проблем в сфере ЖКХ города Балтийска.