Информация для НКО

Марш-парков-2014 - идем на рекорд

Апрель 21, 2014

26 и 27 апреля на Куршскую косу с ежегодной традиционной природоохранной акцией ?Марш парков - 2014? отправятся волонтеры со всей Калининградской области. Сбор участников и в субботу, и в воскресенье в 8.30 на площади у Дома Советов - пройдут регистрация, приветствие волонтеров и торжественная линейка.

В 9.00 26 апреля организованная колонна из 13 автобусов от Дома Советов и еще 13 автобусов из разных городов и поселков Калининградской области отправятся на Куршскую косу.

В этом году о своем участии заявили: учащиеся школ города и области, некоммерческие организации, Морской рыбопромышленный колледж, БФУ им. Канта, БГА, КГТУ, Прибалтийский судостроительный техникум, Техникум отраслевых технологий, Ассоциация многодетных семей, Сбербанк России, завод ?Калининградгазавтоматика?, ООО ?Лукойл-Калининградморнефть?, Завод ?Янтарь?, ТЭЦ-2, компания ?Мироторг?, Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области.

На сегодняшний день для участия в акции зарегистрировано 1170 человек. На 20 участках Национального парка волонтеры проведут работы по сохранению, реконструкции и восстановлению авандюны, по устилу хворостом котловин выдувания, по благоустройству туристско-рекреационных объектов, уборке мусора, по очистке леса от захламленности.

При себе необходимо иметь средства для обработки против клещей, одежду и обувь по погоде, бутерброды и б/а напитки.

P.S. Природоохранная акция ?Марш парков - 2014? проводится парком в рамках одноименной международной акции, приуроченной к международному Дню Земли 22 апреля.

Национальный парк "Куршская коса" организует "Марш парков? с 1996 г.

В этом году Девиз ?Марша парков? - ?Вода для жизни - в живой природе?.

14-16 апреля для школьников были проведены мини-конференции и брейн-ринги на темы "Вода для жизни - в живой природе", "Природа Куршской косы" и "Уникальные места Куршской косы".

По итогам конференций все школы-участницы получат информационно-методические материалы для самостоятельного проведения классных часов, посвященных Куршской косе и ?Маршу Парков?.

Проводится Всероссийский конкурс детских рисунков ?Мир заповедной природы?.

Из истории:

В 2013 году в волонтерских выездах приняло участие 687 человек. Всего же за два дня было убрано 2,5 тонны мусора (430 мешков). Проведены работы по сохранению, реконструкции и восстановлению авандюны - на трех участках площадью около 0,5 гектар уложено в котловины выдувания 50 прицепов хвороста, сооружено более 100 кв метров деревянного забора для задержания песка. Благоустроено место отдыха на озере Чайка - установлены мангалы, убран мусор. Очищены выделенные участки леса от захламленности и ветровала (вывезено 11 прицепов древесины).

Вместе с волонтерами работали практически все сотрудники Национального парка - администрация, сотрудники лесного, научного отделов, отдела экологического просвещения и туризма.

Неизменной целью ?Марша парков? является: привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, воспитание экологического сознания, пробуждение у соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.