В Общественной палате обсудили введение трехставочного тарифа на электроэнергию для крупных потребителей.

Апрель 25, 2014

14 апреля 2014 года в Общественной палате прошло расширенное заседание Совета на тему ?О трехзонном тарифе на электроэнергию для крупных потребителей?. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области А. С. Рольбинов, региональный министр ЖКХ и ТЭК М. А. Федосеев, генеральный директор ОАО ?Янтарьэнерго? И. В. Маковский, руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области К. А. Юткин, депутаты Калининградской областной Думы, представители Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области, члены Торгово-промышленной палаты.

По данным генерального директора ОАО ?Балткран? О. Ф. Ермолаева, введение с 1 января 2014 года трехставочного тарифа для потребителей электроэнергии с установленной мощностью свыше 670 кВт повлекло за собой значительное увеличение платы за потребленную электроэнергию для промышленных предприятий, попавших в данную группу потребителей. Так, в ОАО ?Балткран? плата за электроэнергию за февраль-март увеличилась на 32,7%. В аналогичной ситуации оказались и другие крупные потребители Калининградской области. Предприниматели считают, что такой резкий рост платы за электроэнергию приводит к ухудшению благосостояния предприятий, ослаблению конкуренции, уменьшению налоговых поступлений в местный бюджет, сокращению рабочих мест на предприятиях, снижению доходов и покупательской способности населения, а, соответственно, и к росту социальной напряженности в регионе.

К. А. Юткин представил доклад о формировании тарифов для крупных потребителей, пояснил нюансы тарифообразования и отметил, что в региональном правительстве понимают важность данного вопроса. ?Правительство области не стоит в стороне от проблемы роста расходов за электричество для крупных предприятий региона. Мы находимся в постоянном диалоге с нашим гарантирующим поставщиком, с Минэнерго и с Федеральной службой по тарифам?, - прокомментировал А. С. Рольбинов.

По его словам, губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился к председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву с предложением внести изменения в постановление и предусмотреть возможность выбора предприятиями с максимальной мощностью свыше 670 кВт вида тарифа для расчетов за потребленную электрическую энергию: одноставочный или трёхставочный.

И. В. Маковский сообщил, что Служба по тарифам совместно с ОАО ?Янтарьэнергосбыт? проводит семинары для предприятий с целью разъяснить новую методику расчетов и помочь в составлении прогноза потребления электроэнергии на предстоящий календарный год.

А. С. Рольбинов отметил, что 154 промышленных предприятия, которые должны платить по трехставочному тарифу, должны были заблаговременно подать заявки о плановом потреблении электроэнергии на 2014 год. Однако более половины из них этого не сделали. Многие предприятия существенно отклонились от плановых величин в большую сторону. В результате ?перебора? мощности по каждому отдельному предприятию складывается общий ?перебор? в целом по региону, что влияет на дальнейшие расчеты за электроэнергию.

На заседании было предложено сформировать под руководством регионального правительства рабочую группу из числа представителей Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области, Общественной палаты, Калининградской торгово-промышленной палаты, ОАО ?Янтарьэнергосбыт? для выработки рекомендаций с целью повышения качества планирования энергопотребления региона при формировании прогнозного баланса ФСТ России.

По итогам заседания Общественная палата Калининградской области обратилась к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву с просьбой рассмотреть данный проблемный и крайне важный для экономики Калининградской области вопрос и поручить Правительству Российской Федерации разработать механизм ограничения роста стоимости электроэнергии для потребителей Калининградской области с максимальной мощностью свыше 670 кВт. Помимо этого были отправлены письма Министру энергетики РФ А. В. Новаку и руководителю ФСТ России С. Г. Новикову с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в действующие нормативные правовые акты в части введения предельного уровня вышеназванного коэффициента ?, а также предоставления права выбора применяемого тарифа (одно- либо трехставочного) потребителям с максимальной мощностью не менее 670 кВт.