Информация для НКО

В.В.Путин поддержал идею поправок против махинаций при проведении публичных слушаний по точечной застройке

Апрель 15, 2014

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложенные активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ) поправки в Градостроительный кодекс, касающиеся усложнения процедуры проведения публичных слушаний при точечной застройке городских территорий. ?Думаю, что это справедливо, ведь смысл общественных слушаний, которые сегодня правительством узаконены, заключается в том, чтобы выявить мнение жителей, проживающих на соответствующей территории. Если практика такая, что позволяет извратить эту идею и использовать подставных лиц, то, конечно же, нужно поправить?, - цитирует президента РБК.
Как отмечает газета ?Ведомости?, согласно инициативе, во избежание обмана и подтасовки по итогам публичных слушаний предлагается готовить два заключения. В одно из них предлагается включать поименные списки людей, проживающих на данной территории, а во второе - списки заинтересованных лиц.
Напомним, что один из самых ярких примеров проведения ?странных? публичных слушаний в Калининграде связан с попыткой построить 50-метровый многоэтажный дом на месте кафе ?Сказка?. Тогда на публичных слушаниях был показан совершенно не тот объект, который собирались строить инвесторы, а число участников слушаний было искусственно изменено после их проведения путем активного и вероятно спланированного засылания писем с одобрением строительства в администрацию Калининграда. В итоге более тысячи таких заявлений были зачтены как голоса поддержки. При этом по массе они значительно перевесили те, которые были собраны от реальных участников, присутствовавших на слушаниях, и выступивших против строительства. Калининградский арбитражный суд эту позицию поддержал, но потом его решение было отменено судом вышестоящей инстанции.