Общественность выступила за освобождение полковника запаса Ю. Н. Мель из литовской тюрьмы

Апрель 8, 2014

8 апреля 2014 г. в конференц-зале Общественной палаты прошла пресс-конференция, организованная инициативной группой под руководством руководителя КОО ВООВ ?БОЕВОЕ БРАТСТВО? В. В. Кучер, которая выступает за освобождение из литовской тюрьмы полковника запаса Ю. Н. Мель.

В мероприятии приняли участие представители ведущих общественных организаций региона, ветеранских общественных объединений, политических партий, представители СМИ.

Участники пресс-конференции проинформировали, что 11 апреля в 15.00 возле Консульства Литовской Республики в Калининграде и в Москве, а также около представительства Литовского Консульства в г. Совестке Калининградской области, пройдет митинг против незаконного задержания Ю. Н. Мель в Литовской Республике.

Член штаба по освобождению Ю. Н. Мель, депутат Калининградской областной Думы А. Д. Ветошкин сообщил, что после этого ежедневно при участии представителей общественных организаций и политических партий в Калининграде будут проводиться пикеты до тех пор, пока Ю. Н. Мель не будет освобожден.

В настоящее время члены штаба по освобождению из тюрьмы Литовской Республики Ю. Н. Мель обратились за помощью к депутату Государственной Думы РФ от Калининградской области А. И. Колеснику, Калининградскую областную Думу, к председателю Всероссийской общественной организации ветеранов ?БОЕВОЕ БРАТСТВО?, герою Советского Союза, депутату Государственной Думы РФ Б. В. Громову, в Общественную палату Калининградской области, которая инициировала обращение к министру иностранных дел Правительства РФ. С. В. Лаврову, написали обращение к президенту РФ В. В. Путину. О незаконном задержании нашего земляка оповещен член Федерального Собрания РФ Совета Федерации от Калининградской области Н. В. Власенко, а также руководство общественной приемной руководителя партии ?Единая Россия? Д. А. Медведева.

В региональной приемной депутата Государственной думы РФ от Калининградской области А. И. Колесника работает штаб по оказанию помощи семье Ю. Н. Мель.

Напомним, что 12 марта 2014 года на пограничном переходе Панемуне-Советск в 17.45 на литовской стороне 45-летний полковник запаса Ю. Н. Мель без предъявления обвинений в нарушении закона и по надуманным причинам был задержан спецслужбами Литвы и отправлен в Вильнюс. Ему было предъявлено обвинение против человечности и инкриминированы военные преступления.

Как пояснили представители общественной организации ?БОЕВОЕ БРАТСТВО?, на самом деле 13 января 1991 года лейтенант Ю. Н. Мель будучи командиром танкового взвода выполнял приказ по охране телебашни в Вильнюсе. На тот момент ?саюдисты? повели гражданское население на охраняемый объект. Получив приказ старшего командования, Ю. Н. Мель приложил максимум усилий, чтобы остановить движение неконтролируемого потока людей и при этом не нанес никаких повреждений имуществу и гражданам. Все выдвигаемые обвинения и претензии с литовской стороны являются надуманными и политизированными. Предполагаемое наказание в виде лишения свободы пожизненно недопустимо.

Ю. Н. Мель является членом КОО ВООВ ?ЮОЕВОЕ БРАТСТВО?, ветеран Министерства обороны РФ с общей выслугой 39 лет в льготном исчислении, награжден государственными наградами и наградами Министерства обороны РФ. Прошел воинскую службу от командира взвода до командира полка, более 10 лет прослужил в 201-ой дивизии в Таджикистане. Уволен из Вооруженных сил РФ по болезни. В настоящее время является служащим Балтийского Флота. Принимает активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи Калининградской области.