16 декабря 2010 года состоялось расширенное заседание Общественной палаты Калининградской области по вопросу: ?Демографическая ситуация в Калининградской области и роль в этом процессе гражданского общества?

Декабрь 17, 2010

Докладчиками выступили секретарь комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Калининградской области Л.И. Чашина и первый заместитель министра социальной политики Калининградской области Г.И. Белей. В прениях приняли участие: Заместитель Председателя Правительства Калининградской области    М.Э. Оргеева, Министр здравоохранения Калининградской области А.Б. Выговский, члены Общественной палаты В.Е. Аменицкий, Б.Д. Глыбин, Л.М. Васильева, епископ Серафим, глава первичной профсоюзной организации ГАУКО ?Региональный перинатальный центр? Т.В. Харьковская, председатель Калининградской общественной организации ?Ассоциация многодетных матерей? Л.П. Соловьянова и другие. Обсудив вопрос о демографической ситуации в Калининградской области и роли в этом процессе гражданского общества, участники расширенного заседания Общественной палаты отметили, что развитие общества в целом, как в основной части Российской Федерации, так и в Калининградской области, неразрывно связано с процессами, происходящими в сфере народонаселения, от состояния которого зависит благополучие граждан, национальная безопасность и само существование нашего государства. Поэтому наиболее важными задачами для государства и гражданского общества является создание условий и влияние на улучшение ситуации в сфере снижения уровня смертности населения, увеличения продолжительности жизни, роста рождаемости, совершенствования миграционных процессов, сохранения и укрепления здоровья граждан, оказания всесторонней поддержки институту семьи. По итогам заседания были выработаны и приняты рекомендации, которые впоследствии будут направлены в Правительства Российской Федерации и Калининградской области, Калининградскую областную Думу и другие заинтересованные органы государственной власти.