В Калининграде прошел IX Международный фестиваль национальных культур ?Балтийское ожерелье?

Март 31, 2014

29 - 30 марта 2014 г. в Калининграде прошел IX Международный детский и молодежный фестиваль национальных культур ?Балтийское ожерелье?, в котором приняли участие более 500 детей и молодежи - представители творческих коллективов города Калининграда, Калининградской области и Варминско-Мазурского воеводства Республики Польша.

По итогам мероприятия все участники на церемонии торжественного закрытия были награждены дипломами лауреата, призами и памятными подарками. В номинации ?Соло вокал? победителем стал Абышев Владислав, солист Образцового ансамбля народной песни ?Забавушка? из Детско-юношеского центра "На Комсомольской" и начальной школы-детского сада №72. Он получил гран-при от комитета образования администрации городского округа ?Город Калининград? - планшетный компьютер. Гран-при от спонсоров фестиваля - плазменный телевизор - достался Образцовому хореографическому ансамблю ?Росток? Дома творчества детей и молодежи ?Янтарь? г. Калининграда. Специальными призами жюри фестиваля наградило Театр танца ?Преодоление? из лицея №18 г. Калининграда, Образцовый театр танца ?Карусель? Дворца творчества детей и молодежи г. Калининграда и эстрадно-хореографический ансамблю "Современница" Детско-юношеского центра "На Комсомольской" г. Калининграда.

Решением руководителя Агентства по делам молодежи правительства Калининградской области Т. А. Васильевой Образцовый хореографический ансамбль ?Славяночка?, лауреат фестиваля, в мае этого года будет участвовать в патриотической акции ?Поезд памяти-2014? по маршруту ?Калининград - Санкт-Петербург?.

По решению председателя правления Калининградского областного общественного Фонда мира В. В. Голубева Театр танца ?Преодоление? из лицея №18 г. Калининграда 1 июня 2014 года примет участие в праздновании Международного Дня защиты детей в г. Моронге Республики Польша.

Напомним, что авторами идеи и организаторами Международного детско-молодежного фестиваля национальных культур являются Калининградское областное отделение Российского Фонда мира, Калининградская региональная детско-молодежная общественная организация ?Юные послы мира? и Детско-юношеский Центр ?На Комсомольской? города Калининграда. Традиционно на протяжении 9 лет фестиваль поддерживают Министерство по образованию, Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике, Агентство по делам молодежи Калининградской области, администрация городского округа ?Город Калининград?, Общественная палата Калининградской области и Российский Фонд мира.